Четверг, 25.04.2024, 05:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Прибор для определения и прогноза клева рыбы - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Идеи ! » Прибор для определения и прогноза клева рыбы (для рыбаков)
Прибор для определения и прогноза клева рыбы
uwrteyДата: Суббота, 27.04.2013, 23:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
ноги от сюда http://vg.ucoz.ru/forum/12-142-2

копирую пост сюда:

Нужно прибор такой сделать!
Который будет измерять атмосферное давление, температуру воздуха, солнечность ( облачность ), количество осадков и скорость ветра.
( температуру воды на определенной глубине измерять не нужно - кое-кто и с берега рыбачит )
А так-же он должен сверятся со встроенным календарем и определять фазу луны, время года и период нереста.
И на основе проведенного анализа должен дать заключение клюет сейчас или нет.
А лучше всего, что бы прибор делал замеры каждый день и выдавал результат с поправкой на вчерашний день.
( вдруг вчера давление низкое было, лил дождь и холодно было, а сегодня - жара. А рыба глупая, до нее только завтра дойдет, что потеплело smile )

Ну а для того что бы сделать прогноз на завтра - нужно переключить этот прибор в режим ручного ввода.
После этого зайти в интернет и посмотреть прогноз погоды на завтра и ввести в этот прибор данные "в ручном режиме"

ну а если этот прибор будет совсем продвинутым, то он сам должен заходить в интернет ( через GPRS ) и брать данные от туда.
и без участия оператора делать прогноз. smile
А еще он может сообщит оператору обманул ли его прогноз: для этого этот прибор сверит данные полученные с датчиков во время рыбалки и данные взятые из интернета днем ранее.
smile что-то меня понесло.... biggrin

Я представляю сколько рыбаков захотят такой прибор иметь smile
Кому интересна идея - пишите сюда smile
чем больше будет желающих, тем быстрее этот прибор появится на свет smile
надо-бы зарегаться где ни-будь на форуме рыболовов и провести опрос, кому нужна такая штука.


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Суббота, 27.04.2013, 23:51
 
ВитГоДата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:15 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну с температурой не все так просто : нам нужны непрерывные измерения - следовательно должны быть какие то выносные термодатчики - бросил их например в тенек за окном (на северной стороне) - и пусть блок предсказания считывает с них значения..
ну и опять таки в самом блоке должен быть датчик температуры (в мобильном варианте чтобы с него значения брались)

с ветром самое тяжелое - датчик ветра наверняка самое дорогое - поэтому проще сделать ввод вручную.. силы (диапазон) и направления...
опять таки - инфу по ветру лучше брать с gismeteo или еще откуда - так как измерять в поле не реально ! очень сильно может влиять рельеф, да и преобладающее направление ветра так просто не вычислить.


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:18 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
на счет сбора практических данных - тоже об этом думал !!! (у нас мысли сошлись!)

по крайней мере можно накапливать опыт (в идеале объединять через инет) - и делать общую статистику по клеву от погоды, а так же делать статистику по конкретным местам лова ! (у меня, как я уже писал ранее, есть пара мест где клюет тогда, когда по логике клевать не должно)...

в общем задача обширнейшая !!


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Воскресенье, 28.04.2013, 01:11 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (ВитГо)
(у меня, как я уже писал ранее, есть пара мест где клюет тогда, когда по логике клевать не должно)...

что то я запутался
Цитата
ну и программа нужно сказать не всегда точно предсказывает (хотя как назло - когда говорит что клевать не будет - то это сбывается почти всегда :-))) а вон наоборот - не всегда :-)))) лучше бы наоборот было ! :-)


клюет тогда, когда не должно ? ( а вот это я не могу понять, может бзик у рыбы какой-то или есть важные факторы, которые не учли )
или
не клюет тогда, когда должно ? ( по идее это - нормальное явление, может она клюет на другую наживку или ушла в другое место, а может кто-то прикормки накидал и вся рыба сытая )

______________________________________________________________________________________

Цитата
а так же делать статистику по конкретным местам лова

ага, у нас есть Белоярская АЭС.
Естественно рядом с ней есть водоем, в котором и зимой вода не замерзает - тут очень сложно прогнозировать.
Так-же сложно прогнозировать в реках в которые вытекают воды с предприятий.


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Воскресенье, 28.04.2013, 01:23
 
ВитГоДата: Воскресенье, 28.04.2013, 15:40 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (uwrtey)
клюет тогда, когда не должно ? ( а вот это я не могу понять, может бзик у рыбы какой-то или есть важные факторы, которые не учли )

угу, когда сервис говорит что клева не будет - я за вечер вытаскиваю почти килограмм (штук 10 хороших карасиков (золотистых)

но это буквально на 2х водоемах такая фигня.. наверное какие то индивидуальные особенности


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:55 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Химический анализ воды - но это нам не по силу.... sad
Ну и лучше бы температуру самой воды измерить, но это нужно делать на определенной глубине, ( но это только с лодки )


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Воскресенье, 28.04.2013, 17:00
 
ВитГоДата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:58 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

Виталий (аka ВитГо)
 
olegauДата: Вторник, 30.04.2013, 13:52 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
купите эхолот - хороший прибор, а если делать самому, то уж очень дефицитен приемник-излучатель

Добавлено (30.04.2013, 13:52)
---------------------------------------------
правда, бывает так, что эхолот показывает, что рыба есть, но она почему-то не клюёт.
Нужен индикатор голода рыбы smile

 
uwrteyДата: Вторник, 30.04.2013, 14:23 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (olegau)
дефицитен приемник-излучатель

там вроде на основе ультразвука работает...
может из датчика парковки ( парктроник ) выдернуть один пьезоизлучатель ... а их как грязи smile


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Вторник, 30.04.2013, 14:49 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (olegau)
купите эхолот - хороший прибор, а если делать самому, то уж очень дефицитен приемник-излучатель

правда, бывает так, что эхолот показывает, что рыба есть, но она почему-то не клюёт.
Нужен индикатор голода рыбы


да, я искал отдельно датчик для эхолота, и даже находил, но ценник на уровне 1,5-2 тр за штуку.. проще купить готовый эхолот...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 01.05.2013, 22:33 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
sad

не успеваю за своими мыслями......
 
Форум » Разработка электронных устройств » Идеи ! » Прибор для определения и прогноза клева рыбы (для рыбаков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz