Четверг, 18.04.2024, 18:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Автоматическая коробка передач) - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Идеи ! » Автоматическая коробка передач)
Автоматическая коробка передач)
pupkinДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:59 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Идея такая.. зарабатываем на установке данных устройств на авто любое с ручной кп....
Блок на педаль сцепления(связано с педалью газа для блокирования педали) и блок для автоматического переключения передачи...) тупо на ручку одевается и эл. двигателями двигает на нужную передачу)))

тупо установил на оку например и жми на газ и все... сам будеи переключать в зависимости от оборотов и прочего)


Сообщение отредактировал pupkin - Понедельник, 26.11.2012, 18:59
 
ВитГоДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:34 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
это уже изобретено.. называется коробка-робот...

к сожалению там не все так просто, сцепление должно работать в нескольких режимах:
например на тойота аурис было сделано 3 положения - полностью выключено, включено с пробуксовкой, включено полностью
а на хонде сивик было 4 положения - кроме полностью включено\выключено было еще 2 промежуточных положения с пробуксовкой :-)

плюс самый большой бич - это размещение этих соленоидов (а скорее даже шаговых двигателей) - размещать на рычаге - не вариант - наши коробки иногда и рукой фиг включишь :-))) значит нужно на самой коробке- а вот есть ли там место не знаю.... вряд ли.. :-(

хотя конечно идея интересная :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Суббота, 05.01.2013, 00:55 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
кстати буквально 16 декабря 2012г. сестре купили chery indis с коробкой роботом - очень даже прикольная машинка... коробка конечно резковато работает (толчки при переключениях и рывки при сбросе газа это общая беда роботов)? но едет вполне вменяемо

по динамике думаю даже интереснее спарка или матиза на автомате...

а вот киа пиканта едет приятнее (там отличный гидромеханический автомат)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Суббота, 05.01.2013, 03:57 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (ВитГо)
(толчки при переключениях и рывки при сбросе газа это общая беда роботов)?
Нет. Скорее всего дело в производителе. (возможно недоработано сцепление или передаточные числа...) Так например Фиат ( Пунто, Браво, 500 ) работают вполне динамично. Но у них есть огромная проблема - выходят из строя дорогостоящие насосы механизма переключения, а так же система выжима сцепления....


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Суббота, 05.01.2013, 18:41 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
не знаю, я катался и на аурисе (тойота) на сивике (хонда) - везде одно и тоже... :-)
опять таки я не про динамичность, а о рывках при сбросе газа например - или наоборот при резкой даче газа на первой передаче когда машина ехала на холостых..
в общем это показывать нужно :-)))

гм.. а что за насосы механизма переключения в роботе ? там вроде у всех шаговые двигатели просто стоят..
насосы это у классического автомата...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Суббота, 05.01.2013, 19:11 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
http://www.drive.ru/technic/2008/08/12/1588698.html
Цитата
Принцип действия роботизированных коробок передач абсолютно тот же. Единственное отличие в том, что смыканием/размыканием сцепления и выбором передач в «роботе» занимаются сервоприводы — актуаторы. Чаще всего это шаговый электромотор с редуктором и исполнительным механизмом. Но встречаются и гидравлические актуаторы.

в фиатах - гидравлика...


не успеваю за своими мыслями......
 
Форум » Разработка электронных устройств » Идеи ! » Автоматическая коробка передач)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz