Пятница, 29.03.2024, 09:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | рыбакам: Россия: Весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы - Страница 2 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Обо всём ! » Оффтопика.NET » рыбакам: Россия: Весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы
рыбакам: Россия: Весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы
uwrteyДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:39 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
фигня наверно ? dry

не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:57 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
непонятно :-( даже в информации никакой четкой информации о том какие же все таки параметры..

с другой стороны - по лесам\болотам ходить пойдет ! будешь видеть что превышен фон например относительно других мест..

это прибор не для измерения, а для сравнения :-) и за такую цену - думаю очень даже не плохо..
в конце концов - внутри наверняка есть счетчик гейгера - если что переделаешь под себя... :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 26.04.2013, 10:44 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
интересно посмотреть что находится внутри этой чудо-коробочки smile

Добавлено (26.04.2013, 10:44)
---------------------------------------------
Я тут у местных рыболовов "промылся" куда ехать...
Мне посоветовали реку Уфа ( тот ее участок, который находится в Свердловской области )
в ней водится Щука, Хариус, и т.д. ( голавль, щука, хариус, язь, плотва, чебак, жерех,сом, лещ, ерш, окунь, елец, подуст, судак, налим, линь, карась,уклейка, пескарь, подкаменщик, гольян, таймень, форель, голец.)

Возникли следующие вопросы:

1) в каком месяце можно ехать на рыбалку? и на что рыбачить? ( по законодательству, как там это с нерестом связано?? )
2) в каком месяце начинает клевать Щука, Хариус, Форель? ( можно ли в апреле-мае ехать ??? )


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Пятница, 26.04.2013, 20:19
 
ВитГоДата: Суббота, 27.04.2013, 06:48 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
http://www.rybalku.ru/prognoz/?city=956

только не забудь ввести свой город :-)

работает правда не всегда точно, но ориентироваться можно.. посмотри хинты - там есть подпись какие факторы положительные и какие отрицательные...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Суббота, 27.04.2013, 11:50 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Виталий, спасибо огромное! классная штуковина! booze
жаль хариуса там нет. кстати про хариуса http://baikalfishing.ru/fish/harius/18-sposoby-lovli-khariusa.html

это получается, что на до_нерестовый жор щуки уже опоздали ? сейчас уже после_нерестовый начинается ?

Кстати, KOt_Vs то-же рыбак biggrin

KOt_Vs, вот, что я про Уфу нашел http://mn1.clan.su/index/reka_ufa/0-5
Ехать надо до деревни Шокурово. Яндекс карты проложили маршрут всего 150 км ( Екб - Ревда - Дружинино - Нижние Серги - Михайловск - Шокурово )

и кстати а лед-то в Космаково сошел хоть ? а то приедем, а там - лед... wink я что-то ничего не нагуглил... вроде должен утонуть уже
на реках точно сошел, а вот на озерах... будем на лед кидать и на друг друга смотреть biggrin
Козлов Юра не хочет ехать - говорит рановато. на Шарташе говорит еще лед плавает... ( всплыл уже )


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Суббота, 27.04.2013, 19:47
 
ВитГоДата: Суббота, 27.04.2013, 20:51 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
у нас льда уже нигде нет :-)

только имей ввиду что эта программа - конечно просто для ориентира !! реальное изменение давления в точке лова при таком удалении (150 км) - может значительно отличаться !!
поэтому я смотрю чтобы были такие положительные факторы как температура, фаза луны... и надеюсь на давление :-)) (потому что его не всегда можно предугадать)...

ну и программа нужно сказать не всегда точно предсказывает (хотя как назло - когда говорит что клевать не будет - то это сбывается почти всегда :-))) а вон наоборот - не всегда :-)))) лучше бы наоборот было ! :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Суббота, 27.04.2013, 22:25 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (ВитГо)
у нас льда уже нигде нет :-)

у Вас, между прочим, курортная зона biggrin - Соль-Илецк например
а я сегодня снег во дворе видел - в том месте где сугробы большие были ( трактор двор по весне вычистил и оставил огромный сугроб )
а на той неделе ездил на садовый участок, там есть пожарный водоем и на нем плавала льдина... surprised

Цитата (ВитГо)
при таком удалении (150 км)

а при таком удалении, я не свой город указываю, а тот который ближе к водоему. В данном случае город Михайловск.
от Михайловска до деревни Шокурово всего 21 км smile
да и разница в этой программе между Екатеринбургом и Михайловском не очень то большая.

Цитата (ВитГо)
только имей ввиду что эта программа - конечно просто для ориентира !!

У меня лет пять назад возникала идея написать програмку на делфи, которая бы предугадывала клев рыбы.
Идея была такая - ездить и рыбачить, при этом измерять давление, температуру и солнечность....
Только это была всего лишь - идея... А про фазу луны, ветер, и другие факторы я и не догадывался....

ЭВРИКА!
Нужно прибор такой сделать!
Который будет измерять атмосферное давление, температуру воздуха, солнечность ( облачность ), количество осадков и скорость ветра.
( температуру воды на определенной глубине измерять не нужно - кое-кто и с берега рыбачит )
А так-же он должен сверятся со встроенным календарем и определять фазу луны, время года и период нереста.
И на основе проведенного анализа должен дать заключение клюет сейчас или нет.
А лучше всего, что бы прибор делал замеры каждый день и выдавал результат с поправкой на вчерашний день.
( вдруг вчера давление низкое было, лил дождь и холодно было, а сегодня - жара. А рыба глупая, до нее только завтра дойдет, что потеплело smile )

Ну а для того что бы сделать прогноз на завтра - нужно переключить этот прибор в режим ручного ввода.
После этого зайти в интернет и посмотреть прогноз погоды на завтра и ввести в этот прибор данные "в ручном режиме"

ну а если этот прибор будет совсем продвинутым, то он сам должен заходить в интернет ( через GPRS ) и брать данные от туда.
и без участия оператора делать прогноз. smile
А еще он может сообщит оператору обманул ли его прогноз: для этого этот прибор сверит данные полученные с датчиков во время рыбалки и данные взятые из интернета днем ранее.
smile что-то меня понесло.... biggrin

Я представляю сколько рыбаков захотят такой прибор иметь smile
Кому интересна идея - переходите в соответствующую тему на форуме smile
надо-бы зарегаться где ни-будь на форуме рыболовов и провести опрос, кому нужна такая штука.

Цитата
ну и программа нужно сказать не всегда точно предсказывает (хотя как назло - когда говорит что клевать не будет - то это сбывается почти всегда :-))) а вон наоборот - не всегда :-)))) лучше бы наоборот было ! :-)


Это уже огромный плюс, если говорит, что ехать не надо - значит не надо!
А если говорит, что клев будет хороший - это значит, что шанс поймать рыбу есть!

_____________________________________

П.С. к данному прибору можно еще и дозиметр прицепить!


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Суббота, 27.04.2013, 23:50
 
ВитГоДата: Суббота, 27.04.2013, 23:29 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
тогда идею такого прибора в "Идеи" нужно :-) там этой теме самое время..

я для этого прибора прикупил себе барометр.. фазу луны - можно вычислять по календарю...
остаются показания ветра и температуры...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 03.05.2013, 08:06 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата
фазу луны - можно вычислять по календарю...
- я про это и говорил

Показания ветра можно ветряком измерять, или двумя датчиками давления.
Температуру можно измерять термопарой или терморезистором, а в обще-то наверняка есть специальные датчики температуры воздуха.
облачность можно измерять фоторезистором или фотодиодом, а можно и солнечной батареей.

Цитата
тогда идею такого прибора в "Идеи" нужно :-) там этой теме самое время..

дальнейшее обсуждение прибора тут

Добавлено (03.05.2013, 08:06)
---------------------------------------------
Второго мая мы с KOt_Vs сгоняли на рыбалку в Космакова ( Сысертский район )
Программа пообещала хороший клев щуки.
Когда мы приехали, то обнаружили, что путевки еще не продают - сезон видимо еще не открыт.
На озере не души. Местные сказали, что на своей лодке нельзя - накажут. А в реке рыбы давно уже нет.
Мы покидали спиннинг, но без результатно. Поехали мы искать место, и сразу же наткнулись на пару рыбаков которые выходили из лесу с лодкой.
Они то-же ни чего не поймали. Мы проехали еще 100 км, но так и не встретили ни одного рыбака.
Рано еще. У нас на Урале рано. Приехал я домой в 17-00 и проснулся только сегодня утром. Хорошо отдохнул. smile


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Пятница, 03.05.2013, 09:29
 
ВитГоДата: Пятница, 03.05.2013, 12:55 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
нее, ну если рыбы в воде нет - то прогноз хорошего клева точно не поможет :-)

опять таки смотри когда нерест щуки - может быть он у вас еще идет


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 03.05.2013, 13:42 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
В Космакова ( озеро ) без лодки делать нечего. У берега глубина всего пол метра.
Где то в середине есть две ямы 9 и 12 метров, но где они я не знаю.
В следующий раз поедем на Уфу ( река ) попробуем щуку и хариуса половить...
Но это уже в июне будет.
Мы раньше пытались в мае рыбачить, но всегда без улова оставались...


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Пятница, 03.05.2013, 18:55 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
я примерно на такой глубине небольших щучек (травянок) и таскаю..

главное какой рельеф дна, и что на этом дне...
глубина же нужна если ты за крупняком пошел.. хотя крупняк на мель тоже выходит (на мели щука питается мальками) - так что нужно просто найти мель в нужное время и улов будет..

в мае у меня тоже по щуке не очень обычно...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Понедельник, 06.05.2013, 14:23 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
В том году, у берега видели очень много шнурков ( детеныши щуки травянки ), но они не клевали.
Дно все в траве. Так то все озеро в траве.
Водоросли прямо на поверхность воды выглядывают ( а это несколько метров ), всматриваешься в глубину, как будто дерево из под воды растет.
Вода очень чистая - прозрачная, аж жутко становится.
Мысли разные в голову лезут - кажется, что сейчас выскочит русалка или иное существо... Уф.. мурашки по коже и больше не охота в воду под прямым углом смотреть... smile
У нас рыбалка где то в середине июня начитается ... это мы так развеяться гоняли - отдохнуть - голову от мыслей освободить... wink
Я же говорю - главное не улов, а процесс. Хотя с уловом приятнее раз в десять.. wink


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Понедельник, 06.05.2013, 15:26
 
uwrteyДата: Понедельник, 06.05.2013, 15:27 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
А что значит запрет на рыбалку?
Я где не посмотрю, точных указаний найти не могу. Где посмотреть сам закон на запрет вылова рыбы ?
Что значит "нельзя" ? На одиночную удочку / спиннинг с берега ( в смысле без лодки ) можно рыбачить или нет?
И запрет вводится только на определенные водоемы/реки или повсеместно ?


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Понедельник, 06.05.2013, 15:27
 
ВитГоДата: Понедельник, 06.05.2013, 17:00 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
смотри мое первое сообщение в этой теме :-)

Виталий (аka ВитГо)
 
Форум » Обо всём ! » Оффтопика.NET » рыбакам: Россия: Весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz