Вторник, 23.04.2024, 09:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | DPI, PPI, разрешение, пиксели и тп. - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Обо всём ! » Оффтопика.NET » DPI, PPI, разрешение, пиксели и тп.
DPI, PPI, разрешение, пиксели и тп.
uwrteyДата: Понедельник, 17.04.2017, 00:03 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Пиксель — это наименьшая единица растрового изображения, получаемого с помощью графических систем вывода информации (компьютерные мониторы, принтеры и т. д.). Разрешение такого устройства определяется горизонтальным и вертикальным размерами выводимого изображения в пикселях (например, режим VGA — 640 × 480 пикселей). Пиксели, отображаемые на цветных мониторах, состоят из триад (субпикселей красного, зелёного и синего цветов, расположенных рядом в определённой последовательности). Для ЭЛТ-монитора число триад на один пиксель не фиксировано и может составлять единицы или десятки; для ЖК-монитора (при правильной настройке ОС) на один пиксель приходится ровно одна триада, что исключает муар. Для видеопроекторов и печатающих устройств применяется наложение цветов, где каждая составляющая (RGB для проектора или CMYK для принтера) целиком заполняет данный пиксель.

источник: https://ru.wikipedia.org/wiki....B%D1%8C

___________________________________

PPI (произносится как пи-пи-ай), сокращение для англ. pixels per inch, пикселей на дюйм — единица измерения разрешающей способности монитора. Применяется для указания разрешающей способности при вводе или выводе графики. Измеряется числом пикселей, приходящихся на дюйм поверхности. Не стоит путать это с dpi, так как некоторые принтеры при печати ставят точки без смешения красок, и это требует существенно большего количества точек на дюйм, чтобы адекватно отобразить нужный цвет.

источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ppi

___________________________________

dpi (произносится как дипиай) — сокращение для англ. dots per inch точек на дюйм. Применяется для указания разрешающей способности при вводе или выводе информации с/на плоский носитель. Измеряется числом точек, приходящихся на дюйм поверхности. Например обозначение 600×300 dpi для принтера означает, что его разрешающая способность равна 600 точек по горизонтали и 300 точек по вертикали на 1 дюйм.

1DPI = 1PPI (пикселей на дюйм) для принтера, использующего смешивание красок при печати. В случае, если принтер печатает без смешивания красок, N*DPI = 1PPI, где N - кол-во цветов, используемое при печати. Этим отличаются струйные принтеры от фотомашин: при равной детализации то есть равных ppi струйные принтеры имеют значительно более высокое значение dpi так как ставят много точек чтобы передать один пиксель изображения.

При печати изображения правильно использовать термин PPI, если речь идёт о выводе пикселей на бумагу, хотя все пользуются термином DPI по историческим соображениям. Реально DPI должен интересовать калибровщика принтера и персонал сервис центров, а не оператора. Также у сканеров в разрешающей способности указывают DPI, но сканер реально точки (dots) никуда не ставит и надо говорить не о DPI, а о PPI. Но в умах потребителей DPI это и есть PPI, но в технических характеристиках производители всегда пишут DPI чтобы было больше.

PPI имеет значение, если надо напечатать изображение определённого размера. Скажем, если надо напечатать изображение 10×10 см. с разрешением в 300 PPI, то 10 см делим на 2,54 (1 дюйм = 2,54 см) получаем 3,94×3,94 дюймов фотография. Теперь надо 3,94 умножить на 300 и получаем размер фотографии в пикселях 1182×1182.

источник: http://arttower.ru/wiki/index.php?title=Dpi ( А вот в ВикиПедии опечатка! там написано 1DPI = n*PPI )


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Понедельник, 17.04.2017, 00:13
 
Форум » Обо всём ! » Оффтопика.NET » DPI, PPI, разрешение, пиксели и тп.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz