Четверг, 25.04.2024, 09:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Цифровой зеркальный фотоаппарат - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Покупка \ Продажа » Желаю приобрести ! » Цифровой зеркальный фотоаппарат (Nikon D7000 или Canon 60D)
Цифровой зеркальный фотоаппарат
uwrteyДата: Воскресенье, 02.06.2013, 00:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Выбираю между Nikon D7000 и Canon 60D
и ни как не могу определиться.

На специализированные форумы ходил - ужас кого там только нету и что то я не хочу прислушиваться к мнению оных.
И я себе ни когда не прощу, если не спрошу тут... biggrin

цена одинаковая у этих аппаратов

вот статейка на эту тему http://cameralabs.org/2739-nikon-d7000-ili-canon-60d

еще одна http://portretnik.ru/sravnen....0d.html

еще http://photics.ru/review....non_60d

так-то много кто задавался этим вопросом....

Кэнон 19 мегапикселей // Физический размер 22.3 х 14.9 мм // размер одного пиксела 1,748 мм кв
Никон 16,9 мегапикселей // Физический размер 23.6 х 15.6 мм // размер одного пиксела 2,178 мм кв
А чем больше физический размер пиксела - тем меньше шумов
И не факт, что эту площадь занимает светочувствительный элемент ( там же расстояние между элементами есть... )
А с другой стороны - чем выше разрешение - тем больше фотка

где то прочитал, что из этого вытекает:

никон для пользователей с более проффессиональными требованиями ( меньше шума в формате RAW )
а у кэнона меьше шума в JPEG потому, что сжимая RAW до JPEG процессор фотика сам программно избавляется от шума

корпуса разные:
никон - магниевый сплав ( видел видео как он под душем и дождем работает - но не факт что долго после этого он проработал )
кэнон - пластик с элементами алюминиевой арматуры

кстати у кэнон есть UCM расположенный непосредственно в объективе ( ultrasonic )
это сверхбыстрый привод автофокуса и диафрагмы !
У никона не знаю как устроено.... ( возможно то-же в объективе )
Подозреваю что в самих тушках то-же есть автофокус.

Если делать серию снимков, то
никон скорострельнее = 6 кадров в секунду
Кэнон = 5,3 кадров в секунду

Зато Canon 60D превзошел по времени задержки спуска затвора = 0,35 сек
Nikon D7000 = в два раза медленнее, что для полупрофессиональной камеры не очень хорошо.
Из других источников Никон = 0,052 сек - опять кто-то что-то напутал biggrin скорее всего 0,52 -вот и получается, что разница в два раза
( ну или Никон 0,052, а Кэнон 0,035) wacko

незнаю важно ли это
у кэнона видео 60 кадров в секунду - нет автофокуса - ручная фокусировка
у никона 30 кадров в секунду

Впрочем если Вы очень внимательно читали статьи, что я дал выше, то там все это написано.

У моего приятеля - Кэнон EOS D550 - естественно он мне рекомендует кэнон... biggrin
Если я куплю Кэнон, то я смогу у него объективы разные попросить что бы попробовать...

наш сисадмин говорит что тут надо сравнивать сами фирмы а не конкретные модели
( с кем проще, что дешевле, что качественнее , где гарантия лучше, где запчасти доступнее, где принадлежности дешевле.. )
он бы выбрал кэнон так как в основном все фоткают в джипеге, а у кэнона в джипеге шумов меньше...
Хотя брать зеркалку, что бы фоткать в джипеге - незнаю...

Либо нужно искать косяки этих фотоаппаратов

Вот уже нашет минус Кэнону
1) отклеиваются резинки с корпуса ( ну это можно приклеить наверно... )
2) попадаются битые пикселы матрицы...

Минус Никону:
1) попадаются битые пикселы матрицы
2) масло на матрице
3) фронт/бэк фокус на стоковом объективе
4) жужжит автофокус на видео...

___________________________________

Покупая фотоаппарат подсаживаешься на марку на долгие годы.
Хочется верить в то, что сделал правильный выбор.... wink


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Воскресенье, 02.06.2013, 22:56
 
ВитГоДата: Понедельник, 03.06.2013, 19:21 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну я бы брал тот что у товарища.. как не крути - а возможность попробовать объективы разные это очень и очень хорошо..

сам объективы вряд ли будешь покупать (очень дорогие), и если уж покупать то брать такой какого нет у приятеля ! (тогда вообще суперкооперация получается :-))

на счет минусов - не думаю что это настолько серьездно..

на счет возможностей обработки в RAW - а ты уверен что будешь этим заниматься?

я вот тоже одно время смотрел в сторону хорошей, хотя бы полупрофессиональной камеры, а потом решил что она мне нафиг не нужна !! фотографирую я не так часто, в основном это фото на всяких вылазках, плюс иногда в нетрезвом виде.. плюс беру с собой во всякие поездки когда и там поклажи дофига (и минимальный размер фотика и принадлежностей уже играют роль!).. - поэтому для меня цифромыльница - это то что нужно..

если же снимать профессионально всякие пейзажи, или моделей для журналов - то тут уже наверное стоит брать дорогой аппарат.. но его уже в поездки наверное не стоит брать. больно дорогая может быть потеря.....


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Понедельник, 03.06.2013, 23:40 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
И мой приятель и Сисадмин с работы советуют Кэнон, так как с RAW заморачиваться нужно сидя в фотошопе часами...
А мне жаль свое время что бы в фотошопе сидеть, а моя жена ни за что не будет этим заниматься, а фоткать будет больше меня...
Спасибо за совет, Виталий!


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Вторник, 04.06.2013, 19:38 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
тем более... для жены будет важно наличие автопрограмм под разные условия съемки..

у нас на работе оказывается canon eos60 есть!!!, я им не пользовался ни разу (как то нужды не было), спросил тех кто снимает - а как снимать то им, отвечают - а ты ставь на авто и снимай :-)))
ну и нафига было за такие деньги покупать камеру чтобы снимать залоги ? в основном нужно просто показать тот или иной объект.. потом это все печатается в лучшем случае на лазерном принтере, иногда на цветном, а зачастую на чернобелом..
и таскать его с собой не удобно (чехол не купили) - размер фотоаппарата такой что только в руках чтобы не ушатать нечаянно..
да и думаю в чехле тоже смотрели бы за ним постоянно...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Вторник, 04.06.2013, 23:25 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
зато вот такое ни на одну мыльницу не снять cool
Прикрепления: 4765961.jpg (91.2 Kb)


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Вторник, 04.06.2013, 23:26
 
ВитГоДата: Среда, 05.06.2013, 22:08 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну скорее всего это уже обработанное фото..

ну и согласен в принципе.. конечно не снять.. а ты часто попадаешь в такую ситуацию ? у меня 99.9% фоток это "мы с друзьями где-то"... зачастую такого высокозадуманно художественного там и нет :=)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 05.06.2013, 23:30 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
не, это фотка в формате джпег сразу с кэнона, который мой приятель с собой брал на рыбалку

А я не люблю бытовуху фоткать, по этому у меня фоток сделанных мной почти нету - в основном это фотки всяких плат и девайсов.
А когда я хочу сделать какую ни-будь фотку хорошую, то у меня ни чего не выходит на цифромыльницу smile
А супруга моя уже плюется, беря в руки этот недо-аппарат... Собственно это по ее просьбе я начал поиски подходящего фотоаппарата.. smile


не успеваю за своими мыслями......
 
my1meДата: Вторник, 11.06.2013, 16:27 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 2
Статус: Offline
2 недели размышляю над тем же выбором.
Canon 60D или Nikon D7000.

Здесь http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=60:nikond7000canon60d&catid=26:-1 нашел еще одно сравнение

Изображение, приведенное в самом конце статьи убеждает меня, что у Canon 60D больше шумов чем у Nikon D7000.
И цветопередача у обоих далека от точной.
Будучи любителем я думаю, что у Nikon D7000 "заливка" цвета более однообразна, менее "шероховата" и чуть светлее чем у Canon 60D.

Там же нашел "честные" RAW фотографии сделанные Canon 60D и Nikon D7000.

http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=43&Itemid=33

Склоняюсь к Nikon D7000.


При выявлении ошибок или дополнений, пишите на электронную почту my1me@mail.ru
 
uwrteyДата: Вторник, 11.06.2013, 19:01 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
... блин, я ненавижу эти дырявые браузеры.. Я тут столько понаписал и потом нажал клавишу "БэкСпэйс" и браузер воспринял это как переход на предыдущую страницу...
Повторно писать мне в лом.. ( я минут тридцать потратил на набор того текста.. )
angry В этот раз я буду краток :

У никона лучше матрица и поэтому он лучший в формате RAW
Кэнон же напротив лучший в формате JPEG, так как у него лучше софт, который конвертирует фото из RAW в JPEG ( он самостоятельно исправляет все шумы во время конвертирования )
Поэтому я выбираю кэнон, так как мне некогда потом будет сидеть и кучу времени тратить на конвертирование и исправление ШУМОВ за компьютером.

Видео тоже лучше у кэнона - 60 кадров в секунду ( вот отличие , а вот такие фишечки можно делать )
Правда у кэнона нет автофокуса в режиме видео, но я не знаю на сколько это плохо...
Тут тоже скорее всего отдам предпочтение кэнону

У Никона магниевый каркас корпуса, а у Кэнона алюминиевый...
Не вижу сильной разницы: ронять не стоит ни тот ни другой...
По герметичности ни чего не могу сказать, так как ни один из них не водонепроницаемый - они оба влагоустойчивые...

Я думаю так:
Никон для тех, кому фотография - жизнь. ( профессия или хобби )
Этим фотоаппаратом нужно жить - фоткать каждый день и набираться опыта, а потом кучу времени просиживать за компьютером обрабатывая эти снимки.

Кэнон это дорогой фотоаппарат для любителя, который позволит делать относительно качественные снимки.
И без лишних заморочек скидывать их на диски для хранения.
И скорее всего я отдам предпочтение Кэнону еос 60Д, так как времени у меня немного...
А хобби у меня уже есть ... smile

Добавлено (11.06.2013, 19:01)
---------------------------------------------
очень хорошая статья, спасибо!
у меня еще месяц на раздумье есть...


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Вторник, 11.06.2013, 19:08
 
ВитГоДата: Среда, 12.06.2013, 12:14 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
а почему снимок девушки у фотоаппаратов с разной диафрагмой ? может быть поэтому по разному смотрятся кадры ?

p.s. я вернулся ! за неполных 5 дней проехал неполные 5 ткм :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 12.06.2013, 12:38 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Привет, Виталий! рад тебя видеть! В командировке что ли был ?

не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Среда, 12.06.2013, 22:39 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
нет, родителей на украину с сыном отвез.. правда немного планы поменялись и я там побыл всего 1 день вместо 4 :-(((

в общем к хохлам больше не ногой :-( эхх.. жаль конечно, но реально у нас и море лучше и сервис.. и цены не на много больше...

как вспомню их 44 рубля (11 гривен) за литр бензина - офигеваю..
ну и ДАИшники конечно свиньи еще те... реально придумывают нарушения... вместо помощи на дороге просто вымагают деньги...

поэтому нафиг-нафиг, больше там не отдыхаем...

p.s. у меня отец из Мелитополя (Запорожская обл) поэтому и поехали туда.. родню посмотреть, себя показать. да отдохнуть еще...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 12.06.2013, 23:45 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
о-о как... surprised

не успеваю за своими мыслями......
 
my1meДата: Четверг, 13.06.2013, 08:13 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 2
Статус: Offline
Сделал так:

так как выбирал из моделей Nikon D7000 и Canon 60D
то решил попробовать и их старших и младших братьев и сестренок

Nikon D600 + Nikon D7100 и Canon EOS 6D (старшие)
Nikon D5200 и Canon EOS 650D (младшие)

Скажу сразу, что
1) Nikon D600 (Announced 2012-09-13 +Indicative price 2100 USD) + Nikon D7100 (Announced 2013-02-21 + Indicative price 1200 USD) и Nikon D5200 (Announced 2012-11-06 + Indicative price 897 USD) с их 24 Mpix как бы "более свежие" из обновленных и соответственно с большим мегапискселом
2) Canon EOS 6D (Announced 2012-09-17 + Indicative price 2099 USD) 20 Mpix и Canon EOS 650D (Announced 2012-06-08 + Indicative price 899 USD) 18 Mpix

Наверно тактичнее (для людей готовых потратить 3000+ USD) было бы сравнивать только Nikon D600 и Canon EOS 6D так как их даты выпуск/цены/разрешения примерно совпадают и ОБА ДАЮТ ФУЛЛ КАДР 24.0 x 35.9

Поэтому запасясь терпением пошел в 5 разных точек одной и той же сети и потратил по 2 часа в каждой на тестирование фотогорафий и удобства съемок, личных впечатлений.

РЕШИЛ и СДЕЛАЛ так:

1) я не счастливый обладатель 3000+ USD, но увлеченный любитель фотографировать портреты (я бы даже сказал случайные лица) НО - я очень увлеченный и смогу себе это позволить. Поэтому СЕБЕ купил Nikon D600 "на вырост" + к тому впечатления от аппарата - качество выделки, качество самих ФОТОГРАФИЙ (снимать видео в салоне это просто смешно, а фулл кадр видео для семьи вряд ли оправдано), крупный (рука крупная, поэтому намного удобнее держать ну и есть время на обработки фотографий)

2) рискованный шаг покупки Nikon D600 оправдан ТОЛЬКО ТЕМ ЧТО Я ХОЧУ РАСТИ ДАЛЬШЕ в ФОТОГРАФИИ (не в видео). Это и только это стало главным основанием.
НО я был готов купить Nikon D7100 и на ЭТОМ аппарате гарантированно для "домашних" условий ДОСТАТОЧЕН JPEG И НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН RAW (NEF)

3) Жене и дочке купил Nikon D5200. Так как этот аппарат быстрый, легкий и более чем их устроит по качеству ФОТОГРАФИЙ. И он как раз по их руке (по пальчикам дотянутся и не напрягаться с тяжелым аппаратом). Кроме того я очень придирчив, но все же по моему личному мнению видео этого аппарат сравнимо с Canon 60D. А мои женщины не снимают продолжительное видео, только маленькие зарисовки и послания для семьи и близких.
И ЭТОТ аппарат не жалко потратить на 60 кадров на фулл видео. Так как матрица все же после 2-3 месяцев видео в полевых и домашних условиях станет "уже не та".
Тем более обычной оптикой с ними со своего Nikon D600 я поделюсь.

4) Если бы я выбирал чисто фотокамеру для видео "на недолгий срок до полугода" и если вы не любитель ФОТОГРАФИИ. то я выбрал бы Canon EOS 650D. Ибо очень удобно центрировать точки фото и видео тыкая в отзывчивый ЖК-дисплей. УДОБНО ЭТО. Дополнительно если у вас уже есть оптика от Canon то уж лучше и дальше покупать Canon иначе очень дорого переходить на что то другое. Все таки желательно не китовую оптику. Она вам быстро наскучит.

Ну и конечно - всем желаю хорошего настроения и хороших встреч.
Это даст любой обычной мыльнице шанс на уникальную фотографию и видео.

-------------------
Чуть отступлю от самой темы.
Я очень надеюсь, что вы проверите фокусировку вашего аппарата.
К сожалению во время моего похода в салон не все было идеально в предлагаемой технике.

Думаю эта статья пригодится для проверки в полевых условиях
http://www.videozona.ru/photo_tests/reviews/ChdLens/ChdLens_page01.asp

тестовая таблица не у всех качается
вот источник который я нашел
http://protofoto.ru/sbornik....va.html

ТАБЛИЦУ распечатать на листе А4
http://protofoto.ru/wp-cont....ru_.jpg


При выявлении ошибок или дополнений, пишите на электронную почту my1me@mail.ru

Сообщение отредактировал my1me - Четверг, 13.06.2013, 09:53
 
uwrteyДата: Четверг, 13.06.2013, 20:18 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Очень ценю. Спасибо!

не успеваю за своими мыслями......
 
Форум » Покупка \ Продажа » Желаю приобрести ! » Цифровой зеркальный фотоаппарат (Nikon D7000 или Canon 60D)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz