Четверг, 28.03.2024, 16:52
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | вентилятор охлаждения системного блока pc - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Покупка \ Продажа » Желаю приобрести ! » вентилятор охлаждения системного блока pc
вентилятор охлаждения системного блока pc
ВитГоДата: Суббота, 02.11.2013, 16:25 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
нужно 20 шт вентиляторов на 12 вольт диаметром 80 мм - те что стоят в бп компов
никаких особых понтов в виде подшипников и бешеной скорости не нужно..
где купить ? может у кого в городе есть ?
на ебай по 54 рублей самые дешевые :-(

кто где видел дешевле ? хочется купить по цене около 40 рублей / шт...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Воскресенье, 03.11.2013, 12:28 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Куда тебе столько? biggrin
Если в Е-Бурге найдешь что нибудь, то я как выпишусь сразу помогу..
( Я полчаса рылся и ничего не нашел... )


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Воскресенье, 03.11.2013, 14:23 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
да у меня дом холодный, хочу батареи разогнать (cделать по принципу фенкойла - это когда через жидкостную батарею прогоняют воздух)

нашел что к моим батареям DiHalt уже приделывал такое - и действительно стало намного теплее...

наверное придется покупать по 50 рублей :-( чтото по 40 рублей найти нигде не получается :-(


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Среда, 06.11.2013, 03:09 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
нашел за 46 рублей !!!!

http://www.ebay.com/itm....508bc7c

заказал на пробу 8 штук :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 06.11.2013, 13:34 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Мне кажется, что это неудачная задумка. Придется еще и электроэнергию тратить. Уровень шума повысится. А нельзя найти более производительные радиаторы?
Какое у тебя отопление? ( не централизованное я так понимаю ). Может у тебя система не правильно подключена?


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Среда, 06.11.2013, 17:54 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
вентиляторы подключаются к 5 вольтам ! так что шума не будет...

мощность одного вентилятора на 12 вольтах 12*0.16 ватт - я даже не замечу !!

отопление к сожалению центральное, но наш подъезд через жопу развели под домом :-( причем доказать тсж что либо не получается...
у меня дома в спальне зимой батарея имеет температуру 65 градусов, а в зале и на кухне 55 градусов - скорее всего от этого и дубак...
плюс кухня имеет смежную с подъездом стену, в подъезде стекла в один слой (хотя должен быть стеклопакет) ну и батареи в подъезде нет - хотя должна быть.. - в итоге дома реально в морозы дубак...

батарея биметалическая, как у дихалта, так что сделаю как и он : принудительную продувку - воздух проходя через ребра батареи будет нагреваться - и все будет ок !!

так воздух тоже нагревается - но слишком уж его мало проходит...

по этому же принципу у меня на работе батареи работали - их называли fancoil помоему (не знаю как по англицки - по русски фанкойл) - реально один фанкойл пробивал на жару где то метров 120-150 площади, а до этого мы мерзли капец как...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 06.11.2013, 18:40 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
У дихальта вроде алюминиевый радиатор http://dihalt.ru/razgon-batarei-otopleniya.html
а ну вот погуглил.... да, он биметаллическим называется....
У тебя такой-же?
Проблема скорее всего кроется в неправильном подключении в подвале ( или к самой магистрали )
Возможно завоздушен стояк ( воздушная пробка ) но если жители верхнего этажа - люди ответственные то - это вряд-ли...
Лучше конечно будет обратится по адресу с заявлением от жильцов всего дома/подъезда или конкретного стояка...
Можно увеличить площадь самого радиатора ( это дорого конечно... )
Не знаю.... сомнительное мероприятие.... wink


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Среда, 06.11.2013, 19:13
 
ВитГоДата: Среда, 06.11.2013, 19:46 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
писали уже.
у нас в доме тсж нет (проворовываются, уже штук 5 было)

поэтому писать особо некому в этом году...

воздух спускаем - сам понимаешь - это первое что мы делаем, на пятом этаже соседка уже даже домой пускает - чтобы все убедились что воздуха нет...

то что в подвале неправильно подключено - итак понятно.. не должна на батареи обратка идти, тем более на кухню - которая смежная с подъездной стеной..

так что свою проблему буду решать сам - мерзнуть каждый год уже устал...

сейчас подключил 3 вентилятора на 12 вольт - многовато конечно - шумят :-(
от 5 вольт намного тише работали, но у меня разъема с блока питания нет такого, попробую завтра купить


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 06.11.2013, 20:22 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Замаешься за электроэнергию платить. Питать вентиляторы от пяти вольт я не вижу смысла. Вентиляторы должны быстро крутится. Короче я в эту идею не верю...
Мне кажется, что бы был толк, нужно обеспечить существенную разницу температур воздух-материал_батареи, а этого можно добиться с высокой скоростью потока воздуха, а это шум и высокое потребление энергии... Как то так.

Я придумал. Собери деньги с подъезда. Сходи в ЖЭК. Найди толкового мастера ( не того который сам гайки крутит, а того там за все отвечает. Мастер/бригадир/командир.. Ну ты понял )
Пообещай ему тыщ десять... Авось быстро решат эту проблему.. Он найдет и материал и слесаря-сварщика, который там все как нужно сделает.. При чем проблема решится за пару дней..


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Четверг, 07.11.2013, 16:45 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
я вчера попробовал - могу дать слово - эффект чувствуется уже через 5 минут работы вентиляторов !!!

существенная разница по твоему это сколько градусов ? у меня планируется около 25-30 !!!! (воздух 20, батарея 55)

на счет слесаря - в моем доме половина квартир сдается, другая половина алкаши...
есть еще третья самая малая часть - нет денег..
так то собирать не с кого :-(

да и не берется тсж за это. трубы у нас того века, что тронешь - потом замучаешься переделать.. года 2-3 как в подвале не стало болота, а то до этого все лето там был такой расадник комаров что капец


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Четверг, 07.11.2013, 21:55 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата ВитГо
существенная разница по твоему это сколько градусов ? у меня планируется около 25-30 !!!! (воздух 20, батарея 55)

Да этой разницы должно хватить.

Цитата ВитГо
я вчера попробовал - могу дать слово - эффект чувствуется уже через 5 минут работы вентиляторов !!!

через пять минут?
Дак у Тебя дома с выключенными вентиляторами какая температура? И как она изменяется через 20 минут работы вентиляторов?
( какие показания термометра? )

Добавлено (07.11.2013, 21:55)
---------------------------------------------
У нас на работе в этом году поставили какие-то очень производительные радиаторы. Внешне они похожи на радиаторы охлаждения ДВС.
Там даже вентилятор огромный есть.... Но это вариант совсем не для дома...
Может существуют такие радиаторы для квартир? Щас погуглю...
Ага конвекторы вроде называются.... Вот например http://www.jaga-ural.ru/index.php?page=products&pid=100051
Но наверно очень дорогие.... цены я не смотрел..

О-о вот еще что нагуглил http://отопление-гвс.рф/index.php/vakuumnyy-radiator.html
вакуумные проточные радиатор...
Устроен так-же как устроен радиатор охлаждения ЦПУ на тепловых трубках..
Интересное решение.... Очень интересное....


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Четверг, 07.11.2013, 22:02
 
ВитГоДата: Четверг, 07.11.2013, 22:43 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата uwrtey ()
У нас на работе в этом году поставили какие-то очень производительные радиаторы. Внешне они похожи на радиаторы охлаждения ДВС.
Там даже вентилятор огромный есть.... Но это вариант совсем не для дома.

это оно и есть..
у меня такой в офисе стоял... :-)

Цитата uwrtey ()
через пять минут?
Дак у Тебя дома с выключенными вентиляторами какая температура? И как она изменяется через 20 минут работы вентиляторов? ( какие показания термометра? )

термометром пока не мерял, но обязательно померю !
просто я включил старые вентиляторы фиг знает каких годов от 14 вольт (от липо бп :-)) два работали достаточно тихо, а вот третий рычал :-( (ну а четвертый вообще не запустился :-(

сверху радиатора поток воздуха рукой не сильно ощущается - слишком много щелей во всей конструкции, но по пылинкам-паутинкам внутри радиатора явно видно циркуляцию воздуха..

китайцы отписались что отправили мне 8 вентиляторов !
так что у меня примерно месяц чтобы сделать жесткое крепление для них и может быть загерметизировать вертикальные щели между секциями батареи - так как через них воздух уходит не доходя до верха (процентов 80 потока) и не успев нагрется.. (с другой стороны зато наверное смешивается лучше.. нужно пробовать!) может быть из пластиковых стеновых панелей ? заодно и крыльчатки вентиляторов снизу от кошки закрою...

завтра постараюсь доехать до магазина и купить разъем для 5вольтового бп, чтобы питать их от пониженного напряжения и получить более тихую работу


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Четверг, 07.11.2013, 22:50 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата uwrtey ()
О-о вот еще что нагуглил http://отопление-гвс.рф/index.php/vakuumnyy-radiator.html
вакуумные проточные радиатор...
Устроен так-же как устроен радиатор охлаждения ЦПУ на тепловых трубках..
Интересное решение.... Очень интересное....


ооо !! классная вещь ! а то у меня постоянно низ радиаторов холодный !!


Виталий (аka ВитГо)
 
Форум » Покупка \ Продажа » Желаю приобрести ! » вентилятор охлаждения системного блока pc
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz