Пятница, 29.03.2024, 10:27
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Как выбрать паяльную станцию - Страница 2 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Покупка \ Продажа » Желаю приобрести ! » Как выбрать паяльную станцию (на что нужно ориентироваться при выборе паяльной станции)
Как выбрать паяльную станцию
uwrteyДата: Среда, 09.01.2013, 10:29 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
а у меня черная-сгоревшая канифоль снимается только если сунуть ее во флюс лти120 а потом сразу шоркать об губку/тряпку иначе она как нагар в цилиндре двс... dry что то я ее разлюбил..

не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Среда, 09.01.2013, 16:03 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
значит у меня канифоль еще ничего..

кстати больше всего мне понравилась канифоль в спирту - к рукам плата правда липтет потом, но спиртом отмывается на ура !!!


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 09.01.2013, 18:27 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
кстати как у вас со спиртом? у нас он не продается больше ( только по рецептам.. ) наверное и у вас так-же - в одной стране ведь живем...

не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Среда, 09.01.2013, 18:51 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну вообще то в аптеках правильно вопрос задавать нужно :-)

у них есть жидкость антисептик.. там процентов 90 спирта.. типа руки протирать... - но в названии слова СПИРТ нет !


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 09.01.2013, 22:31 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (ВитГо)
ну вообще то в аптеках правильно вопрос задавать нужно :-)
biggrin
я через знакомых купил недавно пару бутыльков... cool


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Среда, 09.01.2013, 23:05 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
У меня года 3 назад тоже был знакомый.. я через него спирт медицинский в 100 грамовых баночках покупал литрами.. :-) но блин, как то все разошлось :-)))

Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Четверг, 10.01.2013, 18:31 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну вот свершилось! Я сегодня купил паяльную станцию Lukey 852D+.
А также взял два фирменных сменных жала Hakko 900M-T-3.2D и 900-T-2B.
Все это я купил у нас в Екатеринбурге в магазине ПРОФИ // не сочтите за рекламу- просто я не хотел это заказывать, а хотел придти и купить! ( это очень удобно в случае покупки з/ч или гарантийного ремонта)
Почему я выбрал именно эту станцию?
Ну во первых: это цена smile
Во вторых: именно в этой станции стоит ФИРМЕННЫЙ КЕРАМИЧЕСКИЙ НАГРЕВАТЕЛЬ HAKKO // Спасибо магазину МАСТЕРАМ за их ОБЗОР Именно из него я узнал что в этой станции стоит КЕРАМИЧЕСКИЙ нагреватель! Перед покупкой я проверил нагреватель ! когда я обнаружил нагреватель, я так обрадовался, что на других станциях (Lukey 702 и Lukey 898 и Lukey 852D+FAN) и не посмотрел какой нагреватель стоит!!! так-то хотел Lukey 898 - она поменьше размером... Ну да ладно, я ни чуть не жалею....
В третьих: мне эту фирму советовали форумчане elf.arxont, ploop, Evgeny1 ( кстати, Evgeny1 прости меня, ты прав - там керамика) и ВитГо [ спасибо Вам ]
В четвертых: к этой станции подходят жала фирмы HAKKO серия 900M-T-*.**

Отдельно спасибо DiHalt'у за трактат о паяльниках. Это очень ценная информация.

только вот в розетку я ее еще не включал! Включу, попаяю и т.д. потом напишу результат


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Четверг, 10.01.2013, 18:33
 
ВитГоДата: Четверг, 10.01.2013, 19:02 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЯМ !!!!!!

ждем отчет и фото с паяльником счастливого владельца :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 11.01.2013, 00:04 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо!

сегодня буду паять матрицу из 20 светодиодов, а также что ни будь попробую выпаять........ вот и проверю... фото сделаю! smile

Добавлено (11.01.2013, 00:04)
---------------------------------------------
Ну вот я закончил паять светодиодную матрицу..
Впечатлен этой станцией biggrin тем более, что это у меня первый опыт...
Температура регулируется и поддерживается без таких тормозов как в паяльнике CT-96
Очень доволен жалом HAKKO - тут нужно самому сравнивать - словами не передать.
Проверил фен, он греется и дует! Но поработать им я сегодня не успел...
Что-то я не понял, чем Вам Всем не нравится провод у паяльника? Нормальный провод! Меня устраивает biggrin ( Да провод у CT-96 и "российского" паяльника мягче, но и этот ничего. )
В общем покупкой доволен, чувствую себя "нейрохирургом" cool ( а раньше я был патологоанатомом biggrin )
При полной разборке паяльника, оказалось, что у него пять проводков! два идут на нагреватель, два на датчик температуры и один провод заземления!

Советую всем.

Теперь о недостатках:

1) обнаружил отсутствие краски и ржавчину на верхней ручке корпуса, прямо в месте соединения с самим корпусом - пошкрябал ногтем и смазал машинным маслом biggrin ( сойдет )

2) во время пайки паяльником в станции что то "хрюкает", видимо регулирует температуру ( фен при этом полностью выключен ) интересно, что же издает звук ???? surprised

3) при долговременной пайке выпадает резиновый хвостовик у паяльника ( может приклеить? )

4) надавил посильнее жалом и почувствовал как люфтит где то между ручкой и нагревателем ( досадно )
// полностью разобрал паяльник и так и не нашел где люфтило.
// Либо я не достаточно сильно закрутил гайку и люфтило под ней,
// либо само жало люфтит (возможно из за этой-же не достаточно затянутой гайки),
// либо люфтит при нагреве между пластиковой ручкой и латунной втулкой, .............что - вряд ли.
// потом проверю еще раз на предмет люфта...

5) жало не чистится губкой, смоченной в глицерине, от налета, который оставил флюс ЛТИ-120(Москва ООО Пайка и монтаж)... ,
// Я взял ватную палочку, смоченную во флюсе ЛТИ-120 (С-Петербург ООО "Коннектор") и ей почистил жало!!! Кстати, флюс от "коннектора" более прозрачен и смывается водой!

сейчас будут фотки... happy
За качество прошу не пинать, Снимал со вспышкой в темноте.

внешний вид всей станции http://s019.radikal.ru/i623/1301/85/875f6d2d726f.jpg

паяльник и "20 дискретных команд" http://s019.radikal.ru/i620/1301/e1/5822e8b37444.jpg

это тот хвостовик, который выпал http://s018.radikal.ru/i510/1301/ba/c64fd2f3e41b.jpg

тут я НЕ полностью разобрал паяльник http://s018.radikal.ru/i520/1301/89/ed599a93f5ac.jpg

жало HAKKO http://i066.radikal.ru/1301/b2/5085325e707f.jpg

нагреватель HAKKO http://s006.radikal.ru/i214/1301/68/c5517361679a.jpg

тут видно характерную настоящей керамике "ступеньку" на кончике нагревателя http://s42.radikal.ru/i097/1301/68/39000b1c8769.jpg

опять "ступенька" http://s019.radikal.ru/i635/1301/01/aeaf07b788db.jpg

П.С.

Минимальная температура паяльника 200 градусов.

Паял я при температуре 250 градусов, согласно показанию дисплея самой станции. Проверить реальную температуру жала у меня нет возможности.
Так как припой плавился не сразу, то хотелось добавить еще жару! Но я не стал этого делать так как решил, что и это вполне приемлемо.
(Возможно, я просто привык паять перегретым паяльником, вот и хочется добавить...)

Но я заметил одну особенность: когда я включаю саму станцию, то температура на дисплее набирается сразу, а вот на жале нет.
Это обусловлено тем, что между жалом и нагревателем есть воздушная прослойка. ( Возможно она там и нужна зачем-то... )

Как я заметил, что во время включения станции температура на жале отстает от температуры на дисплее ?
Все просто - я ожидал это, и как только на дисплее стало 250 сразу ткнул в кусочек припоя паяльником.
Припой естественно не расплавился. Я подождал еще какое-то время и ткнул в припой снова - и он расплавился...

Ну и все на сегодня.........


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Пятница, 11.01.2013, 01:28
 
ВитГоДата: Пятница, 11.01.2013, 07:33 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
я паяю при температуре где то 270-275..

Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 11.01.2013, 16:35 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Ты не калибровал температуру ?

не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Пятница, 11.01.2013, 18:09 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
неа.. у меня нет термометра на такую температуру..

я попробовал вначале на 250 паять - но реально долго приходится прогревать и припой и детали и места пайки...
а при 275 все очень приятно паяется.. и вроде как не перегревается ничего..


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 11.01.2013, 21:15 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
У меня мысль проскользнула - вот бы заполнить воздушный зазор между нагревателем и жалом чем то вроде КПТ-8, только на подходящую температуру....
но с керамикой лучше не экспериментировать..

Виталий, а у тебя станция издает звуки при пайке паяльником ?

А хвостовик выпадает ?


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Пятница, 11.01.2013, 22:47 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
а что такое хвостовик ? полихлорвиниловая втулка на провод при входе в ручку паяльника ? - тогда да, немного выпадает, я же говорю - слишком жесткий провод, помоему если бы он был мягче - не выпадала бы

никаких звуков у меня станция не издает...
даже представить не могу что может издавать звуки.. наверняка управление паяльником тиристорное или полевиком каким нить.. - он бесшумен...
может у тебя релюшка там ? (хотя ни в жизнь не поверю ! сейчас релюху поставить дороже чем тиристор или симистр !!)

что еще там при работе паяльника может звуки издавать? - да не знаю


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 11.01.2013, 23:39 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
как будто скребется кто то.. или хрюкает biggrin

Если увеличить температуру паяльника, то в то время когда паяльник будет набирать температуру темп "хрюканья" увеличится.
Как только паяльник наберет нужную температуру то "хрюканье" придет в прежний темп.

Хочется открыть и посмотреть, но тогда придется пожертвовать гарантией..

народ жалуется на трансформатор - мол гудит.. но у меня именно "хрюкает"
попробую видео отснять или звуковой файл скину послушать....


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Суббота, 12.01.2013, 00:20
 
Форум » Покупка \ Продажа » Желаю приобрести ! » Как выбрать паяльную станцию (на что нужно ориентироваться при выборе паяльной станции)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz