Пятница, 19.04.2024, 06:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Настройка моделей в прошивке VCoder - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Системы управления моделями » Прошивка VCoder » Настройка моделей в прошивке VCoder
Настройка моделей в прошивке VCoder
ВитГоДата: Среда, 15.08.2012, 12:34 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Здесь обсуждаются вопросы настройки моделей в данной прошивке.

Текущий файл документации к прошивке VCoder


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Среда, 15.08.2012, 13:35 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Очень много обсуждалось в старом "доме" прошивки VCoder на rcdesign.ru

Виталий (аka ВитГо)
 
catorДата: Суббота, 06.10.2012, 16:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересует как сделать следующее:

1. Есть элероны(на 2 каналах). Не понимаю как сделать на элеронах функцию флаперонов. Наверное надо сместить среднюю точку но я ненай как.

2. Хочется понять как делать зависимости одного канала от другова например чтобы при крене элеронов подруливал РВ(на определенный процент и соответственно только вверх т.е. крен влево подруливает вверх, крен вправо тоже вверх).
 
ВитГоДата: Суббота, 06.10.2012, 17:02 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Для простых флаперонов вам нужно всего лишь добавить пару микшеров (по одному на каждый канал элеронов)

ACTIVE: ON
SWITCH: OFF
DEST: 1
; канал элерона
SOURCE: UCH 100%
MIX: FIX +10
; значение отклонения

соответственно если элерон отклоняется не в ту сторону - измените знак "значения отклонения"

Такой же микшер нужно сделать для канала второго элерона (параметр микшера DEST) возможно у второго элерона будет другой знак "значения отклонения"

Теперь самое интересное:

- при помощи параметра SWITCH - вы можете задать выключатель включения\выключения флаперонов (необходимо задать в обоих микшерах, иначе на одном канале флаперон включиться, а на другом нет)

Далее, если в качестве источника (SOURCE) для флаперонов использовать например крутилку (у нас на аппаратуре их три: PITT, HOVT, HOVP) - то мы получим возможность регулировать угол отклонения флаперонов при помощи этой крутилки !
причем максимальный угол отклонения флаперонов ограничен значением параметра MIX

ВАЖНО: обязательно через меню EDIT - CONTROLS - VARIO - у выбранной крутилки установите значения 0 , +100% (если оставить -100%, +100% - то возможно будет отклонение в обе стороны, что противоречит идее флаперона, хотя может быть полезно в некоторых режимах полета (например, при полете в харриере для предотвращения раскачки часто используют отклонение обоих элеронов чуть вверх - эдакие обратные флапероны)

p.s. если чтото еще не понятно - спрашивайте еще раз


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Суббота, 06.10.2012, 17:19 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (cator)
2. Хочется понять как делать зависимости одного канала от другова например чтобы при крене элеронов подруливал РВ(на определенный процент и соответственно только вверх т.е. крен влево подруливает вверх, крен вправо тоже вверх).


ОО! хорошая задачка, но тоже простая

для того чтобы ее сделать нам нужно будет использовать дополнительный виртуальный канал (всего аппаратура поддерживает до 16 каналов) - если вы не знаете как увеличить количество каналов - обратитесь в документации или спросите

итак, мы микшируем значение РВ на виртуальный канал

ACTIVE: ON
SWITCH: OFF
DEST: 9
; первый виртуальный канал
SOURCE: UCH AIL.
MIX: FIX +100
; значение отклонения

и потом для этого виртуального канала создаем кривую (меню EDIT - FLY MODES - F MODE 1 - LCH CURVE) в виде галочки, это значения сетки
позиция \ значение
-100 ______ +100
-075 ______ +075
-050 ______ +050
-025 ______ +025
0000 ______ 0000
+025 ______ +025
+050 ______ +050
+075 ______ +075
+100 ______ +100

Осталось только смикшировать значение виртуального канала 9 на канал руля высоты

ACTIVE: ON
SWITCH: OFF
DEST: 2
; канал руля высоты
SOURCE: LCH 9
MIX: FIX +100
; значение микширования

все должно заработать как нужно..
если отклонение будет не в ту сторону измените знак значения микширования

p.s. напишите получилось или нет, думаю всем интересно :-)

p.p.s. отредактированный вариант ответа под спойлером (отредактировал cator)


Виталий (аka ВитГо)
 
catorДата: Суббота, 06.10.2012, 17:34 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ.

Флапероны работают. Я правда не понимаю что есть SOURCE: UCH 100% наверное это замена переменной когда надо просто сдвинуть серву без зависимости. Я только что пытался найти что это такое в инструкции к прошивке. Не нашел.

Чуть позже обязательно отпишусь про второй микс. Сейчас нет времени проверить сижу с ребенком.

ЗЫ: Я не могу с уверенностью утверждать но мне кажется на этом форуме нет ссылки на инструкцию к прошивке. Может ее выложить где на видном месте?
 
ВитГоДата: Суббота, 06.10.2012, 17:39 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (cator)
Флапероны работают. Я правда не понимаю что есть SOURCE: UCH 100% наверное это замена переменной когда надо просто сдвинуть серву без зависимости. Я только что пытался найти что это такое в инструкции к прошивке. Не нашел.


SOURCE: UCH 100% - это значение 100% - удобно при микшировании, когда нужно иметь гарантированный источник 100%. Кода писалась инструкция этого параметра еще небыло..

Quote (cator)
ЗЫ: Я не могу с уверенностью утверждать но мне кажется на этом форуме нет ссылки на инструкцию к прошивке. Может ее выложить где на видном месте?


Да, вы правы, сейчас исправлю этот момент !

жду ответа по второму миксу (AIL=>ELE).. :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
cnyxДата: Суббота, 06.10.2012, 19:11 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Столкнулся с тупой проблемой, решить не могу, хотя она выглядит просто. Появилась первая ДВС модель и на ней не получается сделать throttle cut. Инструкцию читал, но по ней не получается. Тяги имеют люфт, переделать пока возможности нет. Так же тяга не регулируется по длине. Уже пол дня бьюсь и ничего не выходит.
Сначала определил конечные точки при которых дроссельная заслонка полностью открыта и полностью закрыта. Канал в реверсе, данные с аппы
800 полностью открыта
1350 холостой ход
1600 полностью закрыта
Пробую как по мануалу через фильтр канала.
EPA 800 1350
Если ставлю VALUE: -125%, то при включении тумблера в канал выдается 825 - заслонка полностью открыта.
Если ставлю VALUE: +125%, то при включении тумблера в канале 1325 - заслонка почти на холостом ходе.
Может надо через микшеры сделать? Значение в канале никогда не может выходить за EPA, значит ставим 800 и 1600.
Делаем микшер при включении тумблера давать 1600 в канал - заслонка закрыта, двигатель глохнет. А при выключенном тумблере брать значения со стика газа, но построить кривую так, чтобы заслонка не закрывалась полностью.
Пойду пробовать. Если получится, отпишусь.
 
ВитГоДата: Суббота, 06.10.2012, 19:42 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
я сделал ваш функционал

на 2х микшерах и фильтре
настройки каналов
epa 800 1600
midle 1200
канал задаем как reverse

по фильтру задаем значение в режиме SW -100% по thro.cut - в общем обычный thro.cut как на электричках.

и дополнительно миксы:

первый на 100% по ручке тяги - для регулировки тяги
switch on - thrc
dest 3
source uch thro.
mix fix +100


второй просто на 50% - для создания смещения холостого хода
switch off
dest 3
source uch 100%
mix fix +50


правда у меня образовалась какая то мертвая зона стика в максимуме - сейчас разбираюсь.. в принципе уже знаю как ее уменьшить, но не понимаю откуда она взялась..

решение с кривыми

задать при нижнем (-100%) положении стика значение по кривой на уровне +50% (это около 1400 мкс) и потом в верхнем (+100%) положении стика значение на уровне -100% (это как раз 800 мкс).

фильтр тро.кут оставить прежним - как у электричек


Виталий (аka ВитГо)
 
cnyxДата: Суббота, 06.10.2012, 19:56 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Ваш способ вроде заработал. Мертвая зона есть, но это уже не так критично. Завтра погодка хорошая, очень хотелось бы попасть на поле.
 
catorДата: Суббота, 06.10.2012, 20:53 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВитГо)
Quote (cator)
2. Хочется понять как делать зависимости одного канала от другова например чтобы при крене элеронов подруливал РВ(на определенный процент и соответственно только вверх т.е. крен влево подруливает вверх, крен вправо тоже вверх).

ОО! хорошая задачка, но тоже простая

для того чтобы ее сделать нам нужно будет использовать дополнительный виртуальный канал (всего аппаратура поддерживает до 16 каналов) - если вы не знаете как увеличить количество каналов - обратитесь в документации или спросите

Насколько я понял идея такая: 1 микс :берутся данные со стика элерона(UCH AIL) отправляются на виртуальный канал 9 далее на канал накладывается кривая и во 2 миксе: данные с виртуального канала 9(LCH 9) отправляются на руль высоты.

итак, мы микшируем значение РВ на виртуальный канал

ACTIVE: ON
SWITCH: OFF я таки добавил выключатель тут насколько я понимаю при этом нагрузка на проц будет меньше
DEST: 9 ; первый виртуальный канал
SOURCE: UCH AIL.
MIX: FIX +100 ; значение отклонения

и потом для этого виртуального канала накладываем на данные кривую (меню EDIT - FLY MODES - F MODE 1 - LCH CURVE - указываем LCN NUM: 9 - CURVE ON - переходим к вбиванию данных из таблицы первое значение это LCH IN второе VALUE) в виде галочки, это значения сетки
позиция \ значение
-100 ______ +100
-075 ______ +075
-050 ______ +050
-025 ______ +025
0000 ______ 0000
+025 ______ +025
+050 ______ +050
+075 ______ +075
+100 ______ +100

Осталось только смикшировать значение виртуального канала 9 на канал руля высоты

ACTIVE: ON
SWITCH: OFF ; тут тот же переключатель.
DEST: 2 ; канал руля высоты
SOURCE: LCH 9
MIX: FIX +100 ; значение микширования



Большое спасибо Виталий. Все работает. Я немного поправил ваши коменты. Надеюсь вы не против.
 
ВитГоДата: Суббота, 06.10.2012, 21:00 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (cnyx)
Ваш способ вроде заработал. Мертвая зона есть, но это уже не так критично. Завтра погодка хорошая, очень хотелось бы попасть на поле.


попробуйте через кривые ! там нет мертвых зон !!

p.s. по поводу уменьшения мертвых зон в моем первом варианте:

задаем в фильтре значение +125 % и одновременно уменьшаем максимум канала (1600 это должно быть 125%)

и уменьшаем процент смещения (тот который 50% был) хотя бы до 25%..

вроде как тогда мертвая зона уменьшается.. но по цифрам нужно будет подбирать


Виталий (аka ВитГо)
 
cnyxДата: Суббота, 06.10.2012, 22:54 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Не работает такой фикс. Если следовать логике, то
Quote (ВитГо)
(1600 это должно быть 125%)

(1650/125)*100=1320. Я ограничиваю EPA 1350, но потом при thr cut значение в канале 1350, а без thr cut 1242. Т.е. в канал никоим образом не подается значение меньше конечной точки 1350.
 
ВитГоДата: Воскресенье, 07.10.2012, 02:45 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну может я немного не правильно посчитал...

значение фильтра может быть меньше epa - это проверялось несколько раз

просто нужно правильно все посчитать

чтото у меня ночью совсем плохо с математикой тоже.. завтра буду смотреть



и выявляем что аппаратура считает не так как считаем мы :-)

пожалуй, сейчас выходит новая версия, в которой исправлена ошибка целочисленных операций при вычислении значений фильтра SW


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Воскресенье, 07.10.2012, 03:57 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Новая версия прошивки VCoder сборка 2338 от 07 окт. 2012 г.

Виталий (аka ВитГо)
 
Форум » Системы управления моделями » Прошивка VCoder » Настройка моделей в прошивке VCoder
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz