Четверг, 28.03.2024, 13:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Настройка моделей в прошивке VCoder - Страница 2 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Системы управления моделями » Прошивка VCoder » Настройка моделей в прошивке VCoder
Настройка моделей в прошивке VCoder
ВитГоДата: Воскресенье, 07.10.2012, 04:10 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Господа, для общего удобства я создал тему Отчеты о выходе новых прошивок. Подписавшись на которую вы будете своевременно получать информацию о выходе новых версий прошивок.

Писать в ту тему не нужно, она именно для оповещения о выходе новых версий прошивки


Виталий (аka ВитГо)
 
cnyxДата: Воскресенье, 07.10.2012, 11:18 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Сделал пока кривыми. Может попробую потом на свежей версии через фильтр, но пока боязно потерять модели при перепрошивках.
 
ВитГоДата: Воскресенье, 07.10.2012, 11:29 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
гм,

то есть вы еще не обновляли прошивку ?

могу посоветовать слить eeprom (в файл eeprom.hex)
потом слить вашу текущую прошивку из flash (в файл flash.hex)

потом залить последнюю прошивку и ваш eeprom

все должно работать - формат модели не менялся, все калибровки останутся прежними

ну а если вдруг что то не пойдет (хотя плохо себе представляю такой вариант) - то зальете обратно свою прошивку в flash и опять таки свой еепром

в августовской версии изменен немного драйвер кнопок меню - намного удобнее стало ! опять таки появился прямой таймер, изменен алгоритм подсветки...


Виталий (аka ВитГо)
 
cnyxДата: Воскресенье, 07.10.2012, 22:53 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня был на поле, возникла необходимость сместить дроссельную заслонку. Было 800 максимум газа, 1350 холостые. Надо было сместить ближе к 1500. Опять мой моск не смог осилить что и куда надо давить, чтобы заработало. Пришлось корректировать механически. Пришел домой, прошил вчерашний билд.
Каналы 800 1200 1350
фильтр канала +125%
Значения на экране при выкл тумблере стик в минимуме 1350. При вкл тумблере 1387.
Микшер на 3й канал один FIX +100.
При способе с 2мя микшерами есть мертвая зона.
Решение с кривыми ломает моск, как уже писал выше =)
 
ВитГоДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:02 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
о! новый билд значит поставили ! модели все видны ? - теперь не боитесь потерять ? cool

с микшерами не получится, слишком большой разбег от 1350 до 1600 - не допрыгнем до 1600

чтобы при SW +125% получить значение канала 1600 нужны следующие настройки канала:
min=800
midle=1156
max=1511

а если max=1350 то до 1600 точно не до прыгнуть..

так что в этом случае только через кривые !

Quote (cnyx)
Было 800 максимум газа, 1350 холостые. Надо было сместить ближе к 1500.


а вот это возможно !! посмотрите настройки что я написал вначале этого сообщения !
они для одного микшера на канал тяги и фильтр SW со значением +125% !
midle тоже не забывайте задавать, от него многое зависит

и кстати в этом случае мертвая зона уйдет !


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:10 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
немного опишу как вычисляются эти самые 125%

все проценты в программе всегда вычисляются относительно центра и одной из границ канала (min или max)

например когда мы задаем параметры канала
min=800
midle=1156
max=1511


и в фильтре SW говорим что нам нужно +125% то происходит следующая математика:

1. Определяем диапазон значений от центра до максимума (это будет 100%)
max-midle=1511 - 1156=355


2. далее, полученное в (1) значение умножается на 125 и делиться на 100:
355*125/100=443

3. прибавляется к центру канала:
1156 + 443 = 1599

вот 1599 мы и получим на выходе !

если же задать в SW значение -125% то будет математика с параметрами min и midle

midle - min = 1156 - 800 = 356

далее, опять умножаем на 125 и делим на 100
356 * 125 \ 100=445

и потом вычитаем из центра канала:
midle - 445 = 1156 - 445 = 711

на канале будет 711

к слову в микшерах используется та же математика, только значение рассчитывается в зависимости от положения стика - либо для верхнего диапазона либо для нижнего

Теперь по аналогии вы сможете сами посчитать какое же значение будет получатся на выходе при использовании различных значений фильтров SW и микшеров

если что-то осталось не понятным - пишите, попробую разъяснить еще раз :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
cnyxДата: Воскресенье, 07.10.2012, 23:28 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ВитГо)
о! новый билд значит поставили ! модели все видны ? - теперь не боитесь потерять ? cool

Ну на модели отлетал, теперь 2 недели вряд ли получиться выехать полетать, решил рискнуть. В общем я пробовал на поле крутить кривые, видимо мало крутил и люфт мешал увидеть изменения.
А вообще на фирменных аппах, да и на той же стоковой прошивке как-то thr cut для ДВС реализуется? А тут реально моск ломается.
Покрутил симулятор companion9x, в ней в templates были модели с thr cut, но работало не так, как надо. Как на электричке. Реализовать нужный функционал удалось с помощью кривой. Но может можно и проще =)
 
ВитГоДата: Понедельник, 08.10.2012, 05:32 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
от люфтов нужно избавлятся..

и по всей видимости нужно еще посмотреть на длину качалки на серве - может быть чуть уменьшить плечо, чтобы регулировка тяги растянулась на весь рабочий диапазон сервы (от 1000 до 2000)

тогда возможно и глушение на место само встанет

с глушением все аппаратуры делают кто как, трудно найти общее решение, например у вас, сами видите, весь диапазон регулировки тяги уместился в 500 мкс... а глушение еще 250 в сторону максимума..


Виталий (аka ВитГо)
 
cnyxДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:08 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Модель БУшная, я не знаю, как до этого оно работало, но качалка там явно криво стояла. Мне пришлось переставить качалку и уменьшить плечо на дроссельной заслонке, тогда я стал хоть как-то попадать в значения от "полностью закрыто" до "полностью открыто".
 
ВитГоДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:42 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
значит эксперименты с качалками нужно продолжить..

Виталий (аka ВитГо)
 
si001Дата: Среда, 17.10.2012, 12:40 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Настроил ЛК - 2 фильтра - элероны, 2 фильтра - РВ. (Т.е. получаю 2 канала элевонов из всего этого.) Однако при одновременном отклонении РВ и элеронов в плюс, получаю величину, существенно превышающую 100%, от которой серве нехорошо.

Какой правильный путь - другие настройки или уменьшать расходы в цифрах, увеличивая их в железе ?

Или это таки писать в баги прошивки ? (наверное в баги в любом случае ?)


Константин

Сообщение отредактировал si001 - Среда, 17.10.2012, 12:45
 
cnyxДата: Среда, 17.10.2012, 13:48 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Если у вас на канал EPA стоят 1000 и 2000, то выше этих значений в канал никогда ничего не поступит. Обычно элевоны делают миксами по 50% от каждого стика. Проверьте значение в канале, оно не должно выходить за границы EPA, а сами границы должны быть в допустимых пределах (обычно не более 20% превышение, иначе моск серве может свернуть).
 
si001Дата: Среда, 17.10.2012, 14:21 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага. Буду смотреть где ограничить EPA.

У меня 50 и 80 - меньше не получается. Лучше даже 50 и 100. По отдельности всё работает отлично, но когда неточно отклоняю стики, одна серва щёлкает (проскакивает и это слышно издалека. Хорошо что пока без последствий, но думаю если меры не принять - проточит там зубья и будет кирдык.
Долго не мог понять что же щёлкает, потом случайно получил этот эффект на земле и всё понял.


Константин
 
cnyxДата: Среда, 17.10.2012, 14:41 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
EPA настраиваются в CHANNELS, по умолчанию они всегда 1000 и 2000. Посмотреть сколько выдается в канал, замечу, что борт для этого включать не надо, можно на экране самой аппы при движении стиками. Помимо этого вы можете эту серву отдельно на канал сделать с полными расходами, как для РВ, и послушает щелкает в ней что-нибудь или нет. Ибо фраза "у меня 50 и 80 меньше не получается" вообще не имеет смысла. Вы можете сделать расходы для элевонов 50% как РВ и 50% как элероны, тогда одним из любых стиков в крайнем положении рулевая поверхность будет отклоняться на 50%, но если добавить второй стик в крайнее положение, то вы получите одну поверхность с отклонением 100% (или -100%), а вторая встанет в нейтраль. Но при этом серва не выйдет за крайние положения никогда, если бага в прошивке нет, конечно =)
А судя по описываемым симптомам у вас как раз сама серва и глючит. Когда 1 стиком дергаете, то она на 50% отклоняется. когда вторым, то на 80%, а когда оба, то 50%+80%=130%, но больше 100% быть не может, а значит в районе от 80% до 100% она щелкает.
 
ВитГоДата: Среда, 17.10.2012, 16:07 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (si001)
Настроил ЛК - 2 фильтра - элероны, 2 фильтра - РВ. (Т.е. получаю 2 канала элевонов из всего этого.) Однако при одновременном отклонении РВ и элеронов в плюс, получаю величину, существенно превышающую 100%, от которой серве нехорошо.

давайте начнем с терминологии -по 2 фильтра или по 2 микса ?

дальше - что значит "серве не хорошо"
Quote (si001)

Или это таки писать в баги прошивки ? (наверное в баги в любом случае ?)

летающее крыло много раз настраивали на этой прошивке.. скорее всего вы не те значения задаете

покажите свои миксы (думаю вы все таки микшеры настраивали, а не фильтры)


Виталий (аka ВитГо)
 
Форум » Системы управления моделями » Прошивка VCoder » Настройка моделей в прошивке VCoder
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz