Четверг, 28.03.2024, 13:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Планируемый функционал VCoder2: предложение, обсуждение - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Системы управления моделями » Прошивка VCoder2 » Планируемый функционал VCoder2: предложение, обсуждение
Планируемый функционал VCoder2: предложение, обсуждение
ВитГоДата: Суббота, 29.12.2012, 21:29 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Давайте попробуем здесь выделить тот функционал который будет интересен и удобен

Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Суббота, 29.12.2012, 21:38 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Количество каналов наверное оставим прежним, думаю что 16 каналов это некий оптимум - который все равно не используется полностью, и одновременно возможен для передачи на модель

язык прошивки - русский (если будет интерес, то переведем на другие языки)

после VCoder'a наверное буду использовать более крупный шрифт, на матрице 6х8 точек (до этого был 5х8) - это конечно сократит количество символов в строке - но все таки читаться будет лучше, тем более что русский язык имеет в своем составе очень крупные в ширину буквы :-)

так же измениться работа с кнопками меню - это решение уже есть в miniCoder'e (до этого было впервые опробовано в A-Coder'e (проект умер из-за недостатка времени в тот момент)) - прошивка будет обрабатывать и одиночные срабатывания кнопок меню и повторы нажатия при удержании


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Суббота, 29.12.2012, 21:53 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
самое сложное пожалуй это объяснить что я задумал,

надеюсь кто нибудь будет это читать и попытается понять и оценить с точки зрения "пользовательской удобности"

новшеств будет несколько:

Единый формат аргумента для внутренних операций

У нас получается несколько разных источников данных для микширования, сейчас это:

наследственные от VCoder
- органы управления аппаратуры (стики, выключатели, крутилки, кнопки)
- каналы

Новшества
- Значения
- Условия
- внешние данные
- Таймеры
- выражения
- микшеры

ниже я постараюсь объяснить что я понимаю под каждым из новых источником

далее, для организации возможного функционала я хотел бы попробовать реализовать ДЕЙСТВИЯ по изменению текущих настроек модели, действия будут запускаться по условию - планируется возможность изменять любой параметр модели !


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Суббота, 29.12.2012, 22:03 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
далее идут микшеры

практика использования аппаратур со свободным заданием микшеров показывает что все равно все мы используем стандартные наборы микшеров для того или иного типа ЛА
сейчас я выделяю следующие наборы микшеров:
Самолеты:
- классический самолет, 4 канала (элероны, рв, тяга, рн), двойные расходы, блокировка двигателя [1]
- пилотажный самолет, 6 каналов (элероны (2 кан), рв (2 кан), тяга, рн), двойные расходы по каждому рулю, блокировка двигателя, микшеры (элероны-рв, рв-элероны, рн-элероны, двигатель-рв)
- летающее крыло (элевоны), 3 канала (элевоны (2 кан.), тяга), двойные расходы, блокировка двигателя
- летающее крыло (элевоны, интерцепторы), 5 каналов
- летающее крыло (элевоны, рули направления), 5 каналов

в принципе если у кого появятся какие мысли добавим еще..

предустановленные микшеры потребуют настроек расходов, вот здесь нам и понадобятся ЗНАЧЕНИЯ
фактически процент микширования у каждого микшера будет браться из ЗНАЧЕНИЙ
тут правда вопрос как хранить эти ассоциации, пока я решил просто ввести соответствие номера ЗНАЧЕНИЯ номеру регулируемого канала

то есть если мы включаем предустановленные микшеры [1] то у нас ЗНАЧЕНИЕ 1 задает максимальный расход по элеронам, ЗНАЧЕНИЕ 2 максимальное значение расходов по рулю высоты, и т.д.
фактически мы меняя эти значения сможем менять результаты микширования

более того, ЗНАЧЕНИЯ это настраиваемая единица, которая может быть представлена любым источником аппаратуры, то есть если мы задаем значение как фиксированное число - у нас процент микширования будет фиксированный, а вот если в качестве параметра значения стоит например крутилка - то мы получаем аналогию регулируемого микшера из прошивки Vcoder


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Суббота, 29.12.2012, 22:40 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Органы управления
Долго я раздумывал, а решение оказалось на поверхности - органы управления это все органы управления аппаратурой !

таким образом получаем:
[0]- меню-влево \ меню-вправо
[1]- меню-вверх \ меню-вниз
[2]- стик тяга
[3]- стик рн
[4]- стик элероны
[5]- стик рв
[6]- крутилка hov.pit
[7]- крутилка pit.trim
[8]- крутилка hov.thr
[9]- выключатель thro.cut
[A]- выключатель rud d/r
[ B]- выключатель ele d/r
[C]- выключатель ail d/r
[D]- выключатель gear
[E]- кнопка trainer
[F]- переключатель f.mode

Всего получается 16 органов управления !
кнопки menu и exit решил пока не использовать, они могут понадобиться чтобы менять отображаемое на экране во время полета (ведь теперь кнопки курсора заняты)

соответственно применение кнопочных органов управления позволит создать многопозиционный переключатель
пока я не додумал его функционал, но мне на почту часто приходили вопросы как сделать 5-6 градаций канала передаваемого на модель, обычно это используется для управлением модулем телеметрии - думаю теперь мы сможем реализовать этот функционал - очень нуждаюсь в информации о том какие значения канала обычно нужны телеметрии, сколько этих значений должно быть, насколько удобно перебирать эти значения кнопками, возможен ли последовательный перебор значений или нужно будет реализовать выбор значения кнопками курсора с последующим подтверждением выбора кнопкой menu (либо отменой выбора кнопкой exit)

далее, логика программирования аппаратуры делает не нужным такую реализацию функционала как ПОЛЕТНЫЙ РЕЖИМ
Фактически сейчас при помощи планируемого функционала УСЛОВИЯ мы сможем реализовать все полетные режимы в одном поле параметров модели, поэтому переключатель f.mode наконец-то станет доступным для программирования его в качестве тумблера на 3 положения

К слову: если у вас сейчас используется в модели какая то хитрая комбинация полетных режимов - то я был бы благодарен если вы ее озвучите - чтобы прикинуть возможна ли реализация этого на функционале новой прошивки

наверное мысль отказа от полетных режимов в качестве основы настройки сначала кажется ужасной, но поверьте чем больше я думаю над полетными режимами - тем больше у меня растет уверенность что от них нужно отказываться :-( запросов на добавление четвертого, пятого, шестого полетного режимов у меня много - а аппаратура фактически это уже дать не может -у нас один трехпозиционник... можно наколхозить конечно еще один из крутилки - но это все индивидуальные решения которые в стоковой конфигурации аппы будут смотреться как седло на корове (никого не хочу обидеть!)

если у кого есть вопросы по полетным режимам (вернее по тому как они будут реализованы) - задавайте их ! буду отвечать, ну и если не смогу удовлетворительно ответить - то будем искать компромисс вместе !


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Суббота, 29.12.2012, 22:55 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Каналы

тут у нас 2 разных источника\получателя
- выходные каналы, те что будут отправлены на модель (16 шт)
- входные каналы, которые были захвачены с разъема ТРЕНЕР\УЧЕНИК

Выходные каналы будут настраиваться по 3ем точкам: минимум, средняя точка, максимум
планируется что точки минимума \ максимума будут соответствовать ФИЗИЧЕСКОМУ МИНИМУМУ \ МАКСИМУМУ рулей - то есть точкам за которые уже не могут срабатывать сервы из за ограничений тяг, ограничений серв и так далее.
средняя точка будет задавать центр руля (нулевое положение)
дополнительная настройка СИММЕТРИЯ РАСХОДОВ - будет включать автоматическое уравнивание расходов рулей от MIN до CENTER и от CENTER до MAX
этим мы убиваем двух больших и толстых глюкавых зайцев:
1. упрощаем настройку модели - теперь не придется вручную равнять расходы рулей как это было в VCoder где я даже специально выводил рядом со значением LCH MIDLE расстояние от центра до минимума и максимума каналов
2. при триммировании центра канала в полете - прошивка будет автоматически изменять расчетные крайние точки таким образом чтобы они были на одинаковом расстоянии от центра - то есть у нас не будет растягиваться один из диапазонов при смещении средней точки - как это было в VCoder'e при смене полетного режима при изменении центральной точки канала (в VCoder'e в полетных режимах менялись центры каналов, а границы действовали на все полетные режимы)

Дополнительно будет настройка РЕВЕРС - стандартная настройка, описывать не буду

Оставлю настройки задержки изменения значения канала - DELAY_UP \ DELAY_DN - правда диапазон настройки будет более грубым, как показала моя практика значения задержки например 100 и 250 практически не заметны, поэтому оставлю по 16 ( а может быть даже и 8) градаций скорости - заодно оба значения задержки уместятся при паковке в один байт (меньше хранить - больше моделей влезет)


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Суббота, 29.12.2012, 23:09 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Значения

как я уже описывал выше - фактически это некоторый набор настроек, который выведен из применяющего его функционала
Значения можно назвать мостом между различными источниками\получателями существующими в прошивке

значений планируется 32 (в дальнейшем возможно их число будет увеличено)

нумерация значений от 1 до 32

каждое значение задается двумя настройками: первая вид источника значения, вторая номер экземпляра источника (для фиксированного значения вторая настройка - само значение)

виды источников значения:
00 - фиксированное значение, -128..+127
01 - значение другого значения
02 - значение выражения
03 - результат проверки условия
04 - значение канала
05 - значение микшера
06 - орган управления
07 - таймер
08 - внешние значения (это значения считанные с модуля расширения)

другие значения еще вертятся в уме, но не берусь сейчас их четко определить по категориям

значения выходных каналов будут использованы из прошлого преобразования, которые уже отправлены на модель (так как нет гарантий что на момент использования в текущем цикле расчета значений каналов их значение окончательное)


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Суббота, 29.12.2012, 23:58 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Условия

помните в прошивке Vcoder можно было указать когда микшер работает, а когда нет ?
это и было простейшим условием, перед запуском микшера проверялась позиция того или иного выключателя, и если он был в нужном положении - то микшер работал

в новой прошивке решено использовать внешние условия, в микшерах (действиях, таймерах и т.д.) возможно проверять исполняется ли то или иное условие для продолжения работы

вынос условий в отдельный функционал позволит более гибко реализовывать управление моделью, например можно автоматически ограничивать расходы по каким то рулям модели при максимальной тяге двигателя в первые 30 секунд полета модели (это скорее всего будет фаза взлета, когда большие расходы обычно не нужны)
либо например организовать копийный выпуск шасси самолета - когда сначала выпускается одна стойка шасси и с некоторой задержкой вторая
и многое другое

условие состоит из трех параметров
- вид операции сравнения:
- == (равно)
- != (не равно)
- > (больше)
- < (меньше)
- аргумент сравнения 1
- аргумент сравнения 2

в качестве аргументов сравнения могут выступать все источники описанные в разделе Значения

результатом операции будет "1" если условие выполняется (Истинно), и "0" если условие не выполняется (Ложно)


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Воскресенье, 30.12.2012, 11:37 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Таймеры

Таймеров планирую сделать несколько
сейчас наверное это будет 4 таймера.

у каждого таймера будут настройки:
- первоначальное значение ММ:CC, максимум 99 минут 59 секунд, минимум 0 минут 0 секунд
- направление счета - увеличение или уменьшение значения
- условие для старта таймера (при возникновении условия таймер начинает считать, и считает уже не зависимо от истинности условия)
- условие для останова таймера (при однократной истинности условия таймер останавливается)
- условие для счета таймера (пока условие истинно - таймер будет считать)
- звуковое сопровождение счета (писк каждые 2, 10, 15, 30, 60 сек)
- звуковое сопровождение старта\останова счета

Самое главное в таймерах это их привязка к условиям, теперь пользователь сможет самостоятельно определять как и до каких пор считать :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Четверг, 03.01.2013, 02:04 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
скелет.

сделано редактирование имени модели и настройки каналов

все крупным шрифтом без уплотнения

если будете заливать в "боевую" аппаратуру не забудьте сохранить свой еепром

по всем настройкам идея такая:
- если по бокам от редактируемого параметра ставятся квадратные скобки " [ " и " ] " - значит это значение изменяется при помощи кнопки MENU
- если по бокам редактируемого параметра ставятся "+" и "-" - значит это значение изменяется при помощи кнопок +\-

для значений точек канала на кнопку MENU повешен доп. функционал:
- min, max - значения сбрасываются на стандартные -100 / +100
- mid - высчитывается центр между min и max

посмотрите насколько понятно и удобно, и стоит ли этот функционал оставлять в том виде котором он есть сейчас
Прикрепления: main.hex (19.5 Kb)


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Четверг, 03.01.2013, 13:37 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
кстати, по прошивке еще маленький вопрос - не крупноват ли шрифт ?
вроде и мельчить не хотелось как в VCoder'e но сейчас как то не привычно видеть крупные буквы на экране :-)))
или привыкнем ?


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Четверг, 03.01.2013, 14:23 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
сделал несколько фотографий

Фотоальбом VCoder2

смотреть с последней фотографии листая к первой :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
ВолдДата: Четверг, 03.01.2013, 19:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй Виталий. У меня два предложения по VCoder2. Первое, это в меню НАСТРОЙКА МОДЕЛИ пункт СБРОС МОДЕЛИ (я так понял это будет обнуление настроек модели) убрать с первого места в меню на последнее. Чтобы нечаянно не стереть настройки, да и пользоваться этим пунктом я думаю будут очень редко. И второе предложение, чтобы можно было на трех позиционный переключатель назначить определённый канал. и была возможность настроить его работу нестандартно (1 положение 0, 2 положение -100 и 3 положение +100). Может это будет выглядеть по другому. Я столкнулся с тем что для переключения режимов работы платы стабилизации понадобилась именно такая последовательность. С последовательностью -100, 0, +100, пользоваться трехпозиционником было не удобно.
 
ВитГоДата: Четверг, 03.01.2013, 21:55 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ОО! Ну слава богу ! мои мольбы, о появлении человека хоть с какой нить платой стабилизации были богом услышаны !!!

Владимир, расскажи какая у тебя плата стабилизации !

я сейчас открыл небольшую темку на rcdesign, но там пока не отписались.

расскажи как управляется твоя плата, сколько значений управляющего канала хотелось бы иметь...

по поводу трехпозиционника - планирую что каждому его положению можно будет назначать свои значения.. причем абсолютно любые...

более того, я сейчас думаю над добавлением еще 2х органов управления (вот выше писал об органах управления - и мне хотелось бы знать сколько значений нужно для управления платами стабилизации (телеметрии), и нужно ли чтобы эти значения перебирались последовательно (1,2,3,4...) или чтобы функционал допускал изменение значения произвольно (1,4,2,3...) ?


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Четверг, 03.01.2013, 22:00 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
по просьбе Владимира ( Волд, ) изменил положение пункта "СБРОС МОДЕЛИ"

так же написана визуализация настройки фильтров каналов
по сравнению с VCoder'ом будут небольшие новшества :-)

критика, замечания, предложения приветствуются
Прикрепления: 0179959.hex (24.6 Kb)


Виталий (аka ВитГо)
 
Форум » Системы управления моделями » Прошивка VCoder2 » Планируемый функционал VCoder2: предложение, обсуждение
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz