Суббота, 20.04.2024, 01:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Open407I-C STM32F407IGT6 STM32 Cortex-M4 Dev.Board - Страница 4 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Покупка \ Продажа » "Нажитое непосильным трудом" » Open407I-C STM32F407IGT6 STM32 Cortex-M4 Dev.Board
Open407I-C STM32F407IGT6 STM32 Cortex-M4 Dev.Board
ВитГоДата: Пятница, 17.01.2014, 23:31 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата olegau ()
PS До сих пор моё удивление вызывает использование нашими автоэлектриками обычной лампочки с "крокодилом"вместо тестера.
Оказывается, тестером невозможно выявить неисправность типа "плохой контакт", а лампочкой - можно.
Кто ответит - почему?


потому что тестер измеряет малыми токами ?

Цитата olegau ()
Согласен, осциллограф - измерительный прибор с нормированными метрологическими характеристиками. Требует первичной
метрологической аттестации и периодической поверки (поверьте, каждый год таскаю их на поверку из своей лаборатории).
Осциллоскоп - это всего лишь индикатор наличия, формы сигнала. В своём посте я и назвал его "миниосциллоскоп".
Для наших нужд иметь такой прибор типа пробника, я думаю достаточно.


ну и поэтому тоже...
просто осциллоскоп с частотой дискретизации в 1 мгц - это только для совсем низкочастотных применений :-(


Виталий (аka ВитГо)
 
olegauДата: Пятница, 17.01.2014, 23:52 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
На малых токах окислившийся контакт не обнаружить, Вы конечно правы.

И возвращаясь к теме. В самодельном частотомере для ВЧ я использовал прескалер,
а что можно придумать для осциллографических пробников?
Форму радиосигнала не удастся рассмотреть, но его наличие
и приблизительно оценить амплитуду, я думаю, можно.

А как движется Ваш проект с цифровым осциллографом?


Сообщение отредактировал olegau - Суббота, 18.01.2014, 00:15
 
RadixДата: Пятница, 06.06.2014, 22:37 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток, ради этой темки зарегистрировался на ваш форум.

Что-то темка замерла у вас... Прикупил плату как у ВитГо Open407I, пока только пару примеров попробовал с LCD и прикрутил русский шрифт. Появился вопрос - при присоединенном LCD отладчик (Keil ARM uVision4 демо + ST-Link/V2 через SWD) перестает видеть проц, хотя тот крутится и гоняет ранее загруженный пример, который прошит при отсоединенном дисплее. Стоит дисплей отцепить - проц тут же находится. Пробовал при питании от USB и от внешнего 4.2В\500мА, под рукой оказался, один фиг всё так же. В чем может быть причина?
 
ВитГоДата: Суббота, 07.06.2014, 02:39 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
какой дисплей ? (тот что с платой идет ?)
как подключен ? (на параллельную шину FSMC, ногодрыг, SPI ?)

скорее всего линии управления дисплея пересекаются с линиями SWD...

я с кейлом не работаю, у меня кокос стоит..


Виталий (аka ВитГо)
 
RadixДата: Суббота, 07.06.2014, 15:34 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, тот что в наборе с платой, 3.2" TFT LCD HY32D. Подключаю через штатный разъем платы Open407I-C обозначенный как LCD. Прикупил нормальный блок питания 5V - не помогло, симптомы те же. Буду смотреть схему...
Кейл в комплекте шел на диске, я обычно IAR юзаю.
 
ВитГоДата: Суббота, 07.06.2014, 15:45 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
судя по подключению это происходит из за пересечения по линии PB3 - вы в своем дисплее сенсор используете ?

остальные линии SWD (PA13, PA14) в работе дисплея не участвуют...

хотя это все немного странно.. по идее SWD должен работать....


Виталий (аka ВитГо)
 
RadixДата: Суббота, 07.06.2014, 23:31 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Сенсор пока не использовал. PB3 судя по схеме юзается в FSMC как LCD_TPCLK, PB4 - как LCD_TPDOUT, оба они также задействованы в интерфейсе SWD. Не очень меня это радует, мне отладка нужна всегда работающая, а тут она ограничена. sad

Добавлено (07.06.2014, 23:31)
---------------------------------------------
STM32 ST-Link Utility цепляется и при подрубленном LCD, правда дисплей при этом перестает отрисовываться и становится белым. Всё интереснее и интереснее smile


Сообщение отредактировал Radix - Воскресенье, 08.06.2014, 11:23
 
ВитГоДата: Воскресенье, 08.06.2014, 05:20 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
гм.. всегда работающая отладка зачем нужна ?
я в принципе очень редко пользуюсь отладкой.. зачастую можно всегда вывести отладочную инфу на экран или на usb_vcp

вообще swd должен работать, так как он работает при активной линии RESET.. возможно нужно проверить драйвер дисплея, чтобы по завершению операций с ним линии CS дисплея и сенсора переводились в неактивное состояние - тогда по идее SWD не должен будет влиять на их работу..


Виталий (аka ВитГо)
 
RadixДата: Воскресенье, 08.06.2014, 11:21 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пишу ПО для промышленных ПЛК, давно уже схемотехникой не балуюсь, хотя обучен был когда-то biggrin на комплектах типа 580ВМ80 или ИМ1821ВМ85А, а тут коллега расхвалил STM32 и посоветовал начать с STM32F429-Disco, потом я уже сам купил Open407I-C с кучей модулей, чтобы было чем заниматься в качестве хобби, и отладчик для меня пока ещё нужен, своих наработок по консольной\визуальной отладке нет.

P.S. Вопрос решен biggrin в среде Keil ARM, диалоге Target Options, вкладка Debug, группа Use "ST-Link Debugger", кнопка Settings - стояло JTAG, поменял на SWD, отладчик корректно заработал вместе с LCD.
Вообще в проектах сэмплов программ, что идут с платой, настройки проектов не рассчитаны на ST-Link, по умолчанию стоит какой-то ULINK2/ME Cortex Debugger, а вот переключатель JTAG\SWD поначалу я просмотрел.

ВитГо, спасибо за помощь, помогло увериться в том, что со схемотехникой у платы всё в порядке, и надо искать решение проблемы в настройках среды Keil ARM.
Прикрепления: 0738134.png (53.6 Kb)


Сообщение отредактировал Radix - Воскресенье, 08.06.2014, 13:40
 
ВитГоДата: Воскресенье, 08.06.2014, 18:28 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
по идее любой отладчик что SWD что JTAH работает при активной линии RESET (низкий уровень) - так что могут скрещиваться с любой периферией..

другое дело что иногда эта периферия из-за неправильно написанной программы, или из за особенности логики модули остаются выбранными по линиям CAS, CS, OE - и мешают работе отладчиков...

рад что все решилось..

STM32 на самом деле интересные контроллеры, сколько меня не сманивали на других производителей ARM архитектуры все равно все проигрывают STM32 в части набора периферии чипа, быстродействия, объемов памяти.. да и по документации STM32 думаю впереди планеты всей (форумов много)...

Radix, что пишете на STM32, какой проект ? может что то и я полезное в вашей работе найду..


Виталий (аka ВитГо)
 
RadixДата: Воскресенье, 08.06.2014, 21:34 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ВитГо, пока присматриваюсь...

1) по работе нужен прозрачный коммуникационный шлюз, стоящий между Modbus Master/несколькими Slave и позволяющий по месту установки просматривать состояние Slave, кое-что считать и визуализировать. Нужны будут два порта RS485, индикатор (сейчас стоит VFD20x4, но хочу применить TFT320x240), несколько кнопок. Девайс ставится в взрывонепроницаемую оболочку, дисплей за стеклом иллюминатора, пара взрывозащищенных кнопок, так что там минимум интерфейса, даже тачпад не понадобится. Главное, чтобы программировался на С++ и был запас по памяти программ хороший, т.к. число поддерживаемых Modbus Slave потенциально большое. Сейчас на скорую руку прикрутили туда SMH 2010C, но полноценно прозрачный шлюз Modbus на нем принципиально не сделать. Это для "тренировки на кошках", изделие уже сертифицировано, если только запросят увеличить функционал, тогда понадобится.

2) дома лежит ультразвуковой датчик от убитого рыбацкого эхолота, интересно построить работоспособный эхолот самому;

3) есть такой тренд сейчас как Wireless HART, попытаюсь сделать базовый контроллер для датчиков\интеллектуальных устройств на этой технологии, пока информацию собираю.

4) купил ещё 7" емкостную сенсорную LCD панель 800x480, это для разработки своей операторской панели или ещё чего захочется, только там уже наверно платформой ARM9 и выше с Linux брать.

По работе я специализируюсь на написании встроенного ПО метрологических изделий и систем, для измерения нефти и газа. Если изделие какое сертифицировать как СИ(средство измерения), могу помочь с подготовкой ПО к испытаниям с целью утверждения типа СИ. 20 лет пишу на Delphi, C++, ASM, ST, SLC и т.п., плавно соскочив с разработки электронных девайсов на чистое программирование связок ПК(утилиты)+ПЛК(встроенное ПО).

Соответственно планы освоения:
1) Free RTOS для движка мультизадачности;
2) выбор и прикручивание GUI для LCD;
3) поддержка USART и Ethernet;
4) прикручивание Modbus RTU \ ASCI \ TCP/IP в режимах Master\Slave;
5) выбор и прикручивание файловой системы на SD;
6) выбор и разработка канала поддержки беспроводного доступа к контроллеру, чтобы взрывозащищенный корпус не открывать.


Сообщение отредактировал Radix - Понедельник, 09.06.2014, 17:07
 
ВитГоДата: Понедельник, 09.06.2014, 19:12 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
1) 2) 5) мне тоже интересны.. :-)

Виталий (аka ВитГо)
 
Форум » Покупка \ Продажа » "Нажитое непосильным трудом" » Open407I-C STM32F407IGT6 STM32 Cortex-M4 Dev.Board
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz