Суббота, 27.04.2024, 05:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | модуль генерации TV видео сигнала на atmega16 - Страница 2 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » модуль генерации TV видео сигнала на atmega16
модуль генерации TV видео сигнала на atmega16
ВитГоДата: Вторник, 04.09.2012, 20:16 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Библиотека генерации видео опубликована как законченная версия Библиотека вывода изображения на телевизор v 1.0

Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Вторник, 04.09.2012, 22:48 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Третья часть статьи Генерация видеосигнала при помощи контроллеров AVR. Часть 3. Генерация синхроимпульсов на ассемблере

Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:11 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Написана четвертая часть статьи про модуль генерации изображения
Генерация видеосигнала при помощи контроллеров AVR. Часть 4. Генерация изображения в строке


Виталий (аka ВитГо)
 
pupkinДата: Среда, 16.01.2013, 23:24 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
что я увижу на экране, когда прошью hex файлом, что в библиотеке.. ?
 
ВитГоДата: Четверг, 17.01.2013, 06:50 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
дамп ОЗУ..

Виталий (аka ВитГо)
 
LuterДата: Воскресенье, 24.03.2013, 19:45 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините что влезаю. Я писал в комментах: Виталий. А что вы думаеете об использовании в этом проекте ATMega328, ATMega644?
И ещё не могу понять... Если данные об выводимом изображении хранятся в видеопамяти, то бишь в RAM, то как часто можно обновлять эти данные? Вот например, контроллер вывел все данные видеопамяти по SPI на телек, за какое время это происходит, за один кадр? Во время формирования КСИ меняем содержимое видеопамяти и через сколько кадров нужно обновлять? Если к примеру есть данные которые контроллер принимает по UART, потом их надо вывести на экран...
Я пока ещё не во всём разобрался....


Вы ответили
я думаю что 328 мега будет хорошим вариантом - легкий, паябельный корпус !
мега 64х - выиграет за счет объема оперативной памяти

телевизор не хранит данные изображения, поэтому на него изображение нужно выдавать непрерывно :-)
фактически выдача кадра занимает время около 20 мс, после чего все повторяется заново

библиотека вывода на телевизор не зря написана на прерываниях - в основной программе вы можете делать любые действия с видеобуфером.. единственное ограничение библиотеки - это запрет на использование прерываний - в том виде как сделан проект выложенный на сайте - использовать прерывания нельзя - и вы должны принимать данные по uart проверяя флаги, а не используя прерывания.
больше ограничений нет - и вы можете обновлять изображение в любой момент (не обязательно дожидаться момента когда библиотека выводит пустые строки синхронизации)


Сообщение отредактировал Luter - Воскресенье, 24.03.2013, 19:45
 
ВитГоДата: Воскресенье, 24.03.2013, 19:49 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
и в чем у вас остался вопрос ?

Виталий (аka ВитГо)
 
LuterДата: Воскресенье, 24.03.2013, 19:54 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня в планах, собственно нет необходимости полностью генерировать весь экран. В моём понимании будет что-то вроде OSD. Нужно выводить в определённых местах на экране значения некоторых параметров с размерностью и описанием этого параметра. Пока не знаю каким путём пойти... По идее придётся генерировать чёрный цвет впустую там, где ничего не будет отображаться..., а нужно будет вывести всего-то около 10ти параметров. Конечно щрифт надо будет сделать покрупнее...Я уже давно хожу вокруг этой темы..., но всё никак не соберусь с духом...
 
ВитГоДата: Воскресенье, 24.03.2013, 19:57 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Нужно все таки определиться: либо вы накладываете свою информацию на уже имеющийся видеосигнал, либо все таки генерите его полностью сами...

соответственно если вы делаете наложение (ОSD) - нужно просто отсчитывать строки от начала кадра и в нужных выводить данные...


Виталий (аka ВитГо)
 
LuterДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:04 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
дык не начто накладывать..., поймал себя на мысли smile Хотя если взять в качестве источников синхроимпульсов дешёвый видеоглазок + LM1881..., залепить глазок жвачкой..., вот и чёрный экран tongue
 
ВитГоДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:11 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
гм.. если не нужно ничего накладывать - то и нефиг с ума сходить !!

во первых lm1881 это лишний корпус (место на плате, лишний разъем для входа, лишний обвяз, лишняя морока с настройкой уровней черного\белого и согласования их с видеосигналом, ну и лишние деньги наконец !!)

так что начните с моей разработки: возьмети 328 мегу и попробуйте собрать на ней работающий модуль.. только учтите что SPI на ней уже будет занят... запустите ее и потом попробуйте добавить опрос ваших датчиков и вывод на экран... думаю это будет и проще и продуктивнее


Виталий (аka ВитГо)
 
LuterДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:27 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтож..., наверное вы правы. Попробую в этом направлении.
 
ВитГоДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:28 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
какие датчики вам нужно опрашивать?

Виталий (аka ВитГо)
 
LuterДата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:05 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Это не датчики будут......Есть мысля модернизировать старый прибор - заменить многошкальные стрелочные приборы одним монитором.
 
ВитГоДата: Понедельник, 25.03.2013, 13:45 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ок, как вы будете с этого старого прибора считывать значения ?при помощи АЦП ? или еще как ?

Виталий (аka ВитГо)
 
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » модуль генерации TV видео сигнала на atmega16
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz