Четверг, 25.04.2024, 12:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Модуль цифрового осцилографа - Страница 42 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Модуль цифрового осцилографа (Пробуем свои силы в построении цифрового осциллографа)
Модуль цифрового осцилографа
dronvaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:01 | Сообщение # 616
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже если принтер плохой , печатаешь 2 шаблона одной стороны и накладываеш друг на друга , даже лучше получается . А лучше возми сам поменяй в принтере барабан и почисти сам картридж будет как новый , сам у себя так делал . Бывает сам тонер не подходит к барабану как было у меня . Не знаю я когда ПЛИСами занялся от ЛУТа отказался по многим причинам . С плёнкой получилось сделать с первого раза и только ей и работаю . Кстати шаблон что приводил это и была моя первая плата на плёнке , делал анализатор 80мГц на ПЛИСе EPM3128 и 2 SDRAM HY57V56820 + VGA . Если хочеш могу весь процесс расписать с картинками или видео это очень просто , если хочеш сам полазь в нете там много видео как это сделать . Это намного лучше и дешевле , возми попробуй . Я запутался с делителями . Почему в MICRO-CAPе нет AD8038 , AD8039 и AD9283 ? других у меня нет .
Прикрепления: 0715185.jpg (141.9 Kb) · 4153160.jpg (120.6 Kb) · 8214621.jpg (136.9 Kb)
 
uwrteyДата: Понедельник, 02.12.2013, 05:45 | Сообщение # 617
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Прошу прощения за ОФТОП
Цитата dronva ()
Если хочеш могу весь процесс расписать с картинками или видео это очень просто , если хочеш сам полазь в нете там много видео как это сделать .

Было бы неплохо если-бы появилась эта тема тут Форум » Технологии и инструмент » Радиолюбительские технологии
У меня то-же ЛУТ не всегда получается: то крошится, то не переводится....


не успеваю за своими мыслями......
 
dronvaДата: Понедельник, 02.12.2013, 06:31 | Сообщение # 618
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
В Технологии и инструмент пока выкидывать не буду ,( но здесь если ВитГо разрешит выложу хотя это не по теме), потому что многие это игнарируют (типа очень сложно ) но на самом деле это очень просто , да больше возни чем с ЛУТом . Ни как не могу разобратся с делителями и усилением (, при двойном каскаде усиления , каждый каскад КУ=2 , но второй каскад почемуто усиливает больше положенного .
 
ВитГоДата: Понедельник, 02.12.2013, 18:00 | Сообщение # 619
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
здесь не нужно.. есть отдельный раздел, там и полезнее и находимее..

Цитата dronva ()
Ни как не могу разобратся с делителями и усилением (, при двойном каскаде усиления , каждый каскад КУ=2 , но второй каскад почемуто усиливает больше положенного


давай схему !
смещение сигнала есть ?


Виталий (аka ВитГо)
 
vladimersДата: Среда, 04.12.2013, 17:42 | Сообщение # 620
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
возможно кому пригодится .
я так понял подключение дисплея 16бит по 8 бит шине (когда в самом дисплее нет переключения режима ,столкнуля с таким на нельскопе 3 ,когда модель дисплея отличается от даташита и его непереключиш в 8бит )
http://andybrown.me.uk/wk....arduino
 
ВитГоДата: Среда, 04.12.2013, 18:06 | Сообщение # 621
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну это один из самых наверное очевидных способов..

для дисплеев с 8ми битными командами можно другие способы, более интересные сделать (и кстати возможно более простые !)


Виталий (аka ВитГо)
 
vladimersДата: Среда, 04.12.2013, 23:10 | Сообщение # 622
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
так в томто и проблемка была что дисплей 16бит шина а в схеме стоял 8бит ,причем в даташите на дисплей есть переключение режима (перемычками на пины ) а в реальности -эти пины в воздухе весят (у китайцев ревизия дешовая этих дисплеев без переключения).
но щас уже вопрос с дисплеями вроде решон ,появились в продаже нужные .
 
ВитГоДата: Четверг, 05.12.2013, 11:00 | Сообщение # 623
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
может быть проще написать несколько драйверов для разных дисплеев ?
для осциллографа не нужен бешеный fps, там даже SPI дисплея должно быть за глаза (и линий управления меньше)


Виталий (аka ВитГо)
 
vladimersДата: Четверг, 05.12.2013, 15:13 | Сообщение # 624
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
у нельскопа там нехватает портов на дисплей 16бит шиной .да и врядли автор будет кординально менять схему и прошивку под десяток дисплеев ( пока разобрались в китайском барахле ,их прикупили неодин человек ) они теперь для личного творчества пойдут .
 
ВитГоДата: Четверг, 05.12.2013, 18:37 | Сообщение # 625
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
так автору и не нужно на десяток дисплеев писать прошивку !!

нужно просто сделать единый интерфейс для дисплея и озвучить его (в принципе он наверняка сделан, осталось озвучить)
и после этого думаю желающие напишут драйвера под свои дисплеи.
там процедур минимум:
- очистка дисплея (окна) / заливка одним цветом
- рисование точки
- рисование линии
- печать текста в координатах

вот в принципе и все.. на самом деле мизер !!


Виталий (аka ВитГо)
 
vladimersДата: Четверг, 05.12.2013, 20:26 | Сообщение # 626
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
там драйвер ненадо менять,он одинаков .
там разница в том что по схеме подключен 8 бит шина . а у дисплеев купленных по ошибке -16бит , там просто некуда цеплять на проц ещо 8 данных ,порты все заняты .
и потом даже если и освободили то переназначать их ,довольно проблемно наверно будет . темболее придётся чемто пожертвовать .потом перелопатить прошивку чтоб отключить что весело ранее на освобождённом.
думаю этим незахотят возиться непрограмисты .
вот прикрутить побольше дисплей к нельскопу к примеру 4.5"-5" больше интереса былоб (мысли были по этому поводу у многих но ждут финальной прошивки ,чтоб непеределывать по много раз )
причём на Ебей попадался дисплей с таким контролером и с таким количеством точек но 4.3" -он просто крупнозернистый ,но для осцыла пошолбы- но несохранил ссылку нажаль.
 
ВитГоДата: Пятница, 06.12.2013, 19:14 | Сообщение # 627
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
если честно нет проблемы во всем что описано..
еще 8 бит легко достаются за счет шины данных плис.. все равно обработка по стробу\cs идет..
с LCD_CS выставляем данные для дисплеем, с PLD_CS работаем с ПЛИС
шина данных может быть одна...


Виталий (аka ВитГо)
 
SergiДата: Суббота, 07.12.2013, 08:40 | Сообщение # 628
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 55
Статус: Offline
Заставил работать захват.
Сегодня допишу синхронизацию для красивой картинки. Проблема с прерываниями осталась. Как включать прерывания? Что нужно подключить в прект, что затактировать?
 
ВитГоДата: Суббота, 07.12.2013, 16:30 | Сообщение # 629
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
какой ток потребляет примерно АЦП при частоте захвата в 60 мгц ?

p.s. с прерываниями смотреть нужно, у стм32 вектора прерываний совмещенные, проверяй после входа в прерывание по какому устройству оно возникло..


Виталий (аka ВитГо)
 
SergiДата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:03 | Сообщение # 630
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 55
Статус: Offline
Я АЦП еще не ставил, пробую пока анализатор. Что то не ладится с формирователем на шине. Вместо четкого фронта 1 несколько дерганий 0/1.
Из-за этого не четкая синхронизация.
Еще не могу загнать в спящий режим. Надо больше почитать.
 
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Модуль цифрового осцилографа (Пробуем свои силы в построении цифрового осциллографа)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz