Суббота, 27.04.2024, 04:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Модуль цифрового осцилографа - Страница 49 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Модуль цифрового осцилографа (Пробуем свои силы в построении цифрового осциллографа)
Модуль цифрового осцилографа
SergiДата: Воскресенье, 12.02.2017, 09:37 | Сообщение # 721
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 55
Статус: Offline
Лут
вот что пока работает




пока не поставил ОЗУ,теперь буду писать захват и интерфейс

Добавлено (12.02.2017, 09:37)
---------------------------------------------
Буду делать както так

хотя кнопок можно и меньше, все равно будет подменю

 
uwrteyДата: Воскресенье, 12.02.2017, 10:34 | Сообщение # 722
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
круто.
стало еще интереснее.


не успеваю за своими мыслями......
 
Juris3DДата: Воскресенье, 12.02.2017, 11:48 | Сообщение # 723
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Быстрый прогресс, я бы сказал. Интересно очень!
 
SergiДата: Понедельник, 13.02.2017, 08:09 | Сообщение # 724
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 55
Статус: Offline
Перевел на русский.
Кнопки жмутся,переменные меняются.Теперь можно писать захват.

пока вывожу служебную информацию. На плату еще надо память поставить.
АЦПшки врядли смогут заработать на 64 МГц, а вот захват на лог. анализаторе можно сделать и на 64 если скорость памяти позволит.


Сообщение отредактировал Sergi - Понедельник, 13.02.2017, 08:12
 
Juris3DДата: Понедельник, 13.02.2017, 09:55 | Сообщение # 725
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, а останетса переключаемый вариант английского меню?
И, рискуя вызвать на себя возможные упрёки, всё же спрошу "вопрос незнайки": чтобы получить общее представление о конструкции, какие сообщения сдесь нужно основательно изучить и соединить вместе? Я пробовал чтиатьвсё в подряд, но, честно, я теряю общую связывающую ниточку. Явно что то недопонимаю. Подскажите, пожалуйста? Заранее Спасибо!
 
SergiДата: Понедельник, 13.02.2017, 17:46 | Сообщение # 726
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 55
Статус: Offline
На счет английского. Возможно. Посмотрю по размеру прошивки. Сначала пусть заработает.
Я выложу исходники и каждый сам сможет изменить надписи на любом языке.
45 страниц этого форума мы выбирали элементную базу и схемотехнику. С 46й пошла практика.
Конструкция прибора двухплатная. Одна плата аналоговая, вторая- цифровая. Соединены гибким плоским шлейфом.
В аналоговой части собраны усилители,делители,комутаторы,буфер и АЦП. На выходе 16битная шина данных и шина управления.
У этой части свое питание. Стабилизаторы +3.3,+-2.5,+2В. Управление по SPI 16бит. 3 входа для ЦАП смещений каналов и уровня синхронизации.
Верхняя частота по уровню -1дБ 13МГц.
Цифровая часть выдает управление,обслуживает дисплей и сенсор, работает с буфером на внешнем ОЗУ.
В первой конструкции цифра была собрана на 100ногом F207 c частотой 120 МГц. Но я что-то перемудрил с управлением ОЗУ. Не заработала.
Там были предусмотрены карта микроСД, USB, COMпорт,часы,генератор сигналов и еще что-то.
Сейчас корпус 64ногий работает на 64 МГц. Должно работать в 5ти режимах. Два канала по 32Мсемпла,один 1й канал 64Мсемпла или один 2й 32,
8ми канальный логический анализатор и 1й канал по 32Мсемпла, один 8ми канальный анализатор 64Мсемпла.
Выбор синхронизации по фронту/спаду от любого источника или от внешнего сигнала.
Для меня главная задача - дешивизна. Покупные детали с минимальной ценой и металлолом,в основном от мобильных телефонов. Изготовление
плат в домашних условиях ЛУТ методом. Эта конструкция не для потока. Это игрушка для отдыха, старший брат моего первого осциллографа.
О нем можно почитать в http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=61626 . Исправно работает по сей день.


Сообщение отредактировал Sergi - Понедельник, 13.02.2017, 18:13
 
Juris3DДата: Понедельник, 13.02.2017, 19:10 | Сообщение # 727
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю, Sergi, за очень информативный ответ. Тут дело такое, я просто радиолюбитель (да и по сепциальности туда же), и периодически страстно западаю на какую конкретную тему. Вот, сейчас это DIY осциллографы. Насколько этот диагноз у меня серьёзный можно видеть по следующим двум моим ссылкам ;-)
http://stm32duino.com/viewtopic.php?f=45&t=1710
http://bildites.lv/users/ThunderJuris/albums
Вот, потому я и сдесь smile Наслаждаюсь заглатыванием информации об ещё одном самодельном осцике smile
 
SergiДата: Понедельник, 13.02.2017, 20:04 | Сообщение # 728
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 55
Статус: Offline
Ну если вас не затруднит, подскажите как мне обозвать кнопки на экране? как они называются в нормальных приборах?
Тогда я сразу буду писать латинский интерфейс.
Увеличить усиление вольт на деление,уменьшить,
поднять луч на шкале,опустить
увеличить время мкс,мсек,сек на деление,уменьшить
желательно уместится в 4 символа
 
Juris3DДата: Понедельник, 13.02.2017, 20:37 | Сообщение # 729
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
такой вариант как у Вас на фото был тут выше, перед переводом на русский - там вроде уже было лаконично и понятно:
T+ T- (Time), V+ V- (Voltage, Amplitude), Up Down (для луча), для уровння синхронизации может так: Trig+ Trig-. Если курсор двигать, то наверное Curs+ Curs-. Если их два, наверное CRS1+(-) CRS2+(-). Мне лично и русское меню подходит, про английский я так спросил, в принципе smile Русский у меня "второй" язык, а английский всё же только "третий" smile
Если так, коротко, то - по железу, кроме того, что в недавней сдесь обьявленной схеме - какие ещё главные железки будут нужны? Спасибо ещё раз.
 
SergiДата: Понедельник, 13.02.2017, 21:14 | Сообщение # 730
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 55
Статус: Offline
Надеюсь схема окончательная. С подписями понял,двигать лево право график я обозначал -> <-. Будут еще подвижные маркеры,левый правый, для замеров. На моем первом ослике 6 экранов с разными подписями кнопок,не считая анализатора,двух генераторов и меню настройки.
Буду перетягивать функционал с него.
 
Juris3DДата: Понедельник, 13.02.2017, 21:26 | Сообщение # 731
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спрошу по точнее: вторая часть - аналог, ADC, комутация - это уже финализированно? Если да, тыкните меня не знающего, пожалуйста - где посмотреть:)
 
SergiДата: Вторник, 14.02.2017, 18:55 | Сообщение # 732
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 55
Статус: Offline
Еще нет,там цифровое управление нужно подавать с мк,пока выведены режимы по постоянному току,усиление. Вот при настройке переменки я намучаюсь.

Добавлено (14.02.2017, 18:55)
---------------------------------------------
Проверил захват через буфер. 32 Мсемпла получилось. 64 просто не получится. В моем камне нет такой опции. Нужно соорудить удвоитель.


Сообщение отредактировал Sergi - Вторник, 14.02.2017, 19:27
 
uwrteyДата: Вторник, 14.02.2017, 20:25 | Сообщение # 733
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
форум оживает smile

не успеваю за своими мыслями......
 
SergiДата: Среда, 15.02.2017, 09:26 | Сообщение # 734
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 55
Статус: Offline
Пока работает вот так: вход 1МГц, семпл 32


сегодня попробую удвоитель собрать


Сообщение отредактировал Sergi - Среда, 15.02.2017, 09:28
 
Juris3DДата: Среда, 15.02.2017, 09:34 | Сообщение # 735
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
техно-красота! smile Интересно следить за Вашим продвижением, успехов!
 
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Модуль цифрового осцилографа (Пробуем свои силы в построении цифрового осциллографа)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz