Среда, 24.04.2024, 06:17
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | система дистанционного управления на ATtiny 2313 "c нуля" - Страница 30 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » система дистанционного управления на ATtiny 2313 "c нуля" (пошаговое изучение строительства систем радиоуправления)
система дистанционного управления на ATtiny 2313 "c нуля"
ВитГоДата: Среда, 19.12.2012, 23:36 | Сообщение # 436
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну коль много мусора значит передатчик будет передавать много посылок.. а приемник принимать их и смотреть насколько можно верить..

кстати, а если понизить частоту импульсов ? будет получше ?

попробуй раза в 4 уменьшить частоту генерации !


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Среда, 19.12.2012, 23:38 | Сообщение # 437
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (uwrtey)
вот еще раз ссылочки даю на датащиты радиомодулей ( http://www.promelec.ru/pdf/TX_4M30SA10%28short%29.pdf и http://www.promelec.ru/pdf/RX-4MA2_%28short%29.pdf )


совсем куцие какие то :-( кроме характеристик рекламных ничего полезного :-(


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 19.12.2012, 23:41 | Сообщение # 438
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
дак она и так низкая, МК тактируются от внутреннего генератора!
в планах же было фузы выставить на 20МГц кварц

Добавлено (19.12.2012, 23:41)
---------------------------------------------
тут скорее всего повышать частоту нужно ... ( это особенность приемника такая ......... сейчас, пять минут, и я ее сформулирую постом ниже smile )


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Четверг, 20.12.2012, 00:33
 
ВитГоДата: Среда, 19.12.2012, 23:43 | Сообщение # 439
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (uwrtey)
FA06 0D0D 19A3 0D00 19B5
273A 2042 198F 0CF5 19A4
41B2 0C60 3E44 0D06 199B
53CE 0C60 272C 0CF6 199C
D200 0D0E 19C1 0D08 19C5

в принципе все не так уж и плохо...
в среднем значения отличаются не на много...

последняя посылка так вообще идеальная !

кстати, а по фазам что у нас 1 а что 0 ?
первое это наверное ожидание 1 (потому разброс такой, сигнала ведь нет)
потом идет длительность лог.0 - около 0C60 потом длительность лог.1 - 19С1, потом снова лог.0 и потом снова лог. 1

в программе генерации никаких сбоев нет?

попробуй подключить на выход приемника осциллограф и глянуть что он покажет - это действительно у нас проблемы с измерением или передача так искажает сигнал ?


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Среда, 19.12.2012, 23:44 | Сообщение # 440
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (uwrtey)
тут скорее всего повышать частоту нужно ... ( это особенность приемника такая ,,, сейчас пять минут и я ее сформулирую )


боюсь если повысим все будет намного хуже...

но вообще - попробуй!

"практика критерий истины" (с) не помню кто сказал :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Четверг, 20.12.2012, 00:02 | Сообщение # 441
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
где то недавно видел хорошую статью, в которой автор рассказывает как работает такая парочка модулей ( приемник - передатчик )
сижу ссылку ищу, но найти не могу.... как найду сразу выложу, а сейчас попробую своими словами рассказать...
поехали....
Для того что бы понять как работает связка радиомодулей RX и TX,
повесим на приемник светодиод между контактами "Data output" и "Ground"
а на передатчик повесим кнопку между контактами "Data input" и "VCC"
1) теперь включим приемник ( передатчик в это время выключен )
и видим, что светодиод у нас засветился ( возможно помигивает ) // это приемник принимает "мусор"
2) теперь мы включаем передатчик и картина остается без изменений светодиод горит ( возможно помигивает ) // передатчик передает лог_0, НО приемник об этом еще не знает!!!
3) теперь мы нажимаем кнопку на передатчике и светодиод так-же светится ( уже точно без помигиваний )// это принимается лог_1
4) теперь если отпустить кнопку на передатчике, то светодиод потухнет ! // это и есть лог_0
5) и если больше не трогать кнопку на передатчике, то через "некоторое время" светодиод на приемнике снова засветится! ( возможно с помигиваниями) не смотря на то, что передатчик передает лог_0.
Все дело в том, что приемник "забудет" как должна будет выглядеть логическая единица с данного передатчика!
это самое"некоторое время"зависит от схемотехники приемника! к сожалению, я не запомнил точно, какое время.... ( смотрим датащиты, и видим 3 килогерца! и приемник и передатчик!!!!)

странно, а мне казалось, что передатчик на 6 килогерц!
как удачно, что Ты предложил использовать 3кГц !!!!!!!! ( сейчас пересчитывать ни чего не нужно!!!
Quote (ВитГо)
теперь по формату передачи:
первое ограничение: по радиотракту - ограничим передаваемую частоту например 3 кгц..


вот по этому, при разработке радиопередачи, а точнее при выборе частоты модулирующего сигнала нужно ориентироваться на максимальную частоту передатчика и минимальную частоту приемника! в нашем случае, идеальный вариант 3 килогерца! ( согласно датащитам )

мне кажется, что частоту нужно увеличить!!!!!!!


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Четверг, 20.12.2012, 00:52
 
uwrteyДата: Четверг, 20.12.2012, 00:09 | Сообщение # 442
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote
боюсь если повысим все будет намного хуже...
но вообще - попробуй!

я не знаю как заставить МК работать от кварца на 20МГц, ( не знаю какаие фузы нужно править) научи пожалуйста....

Добавлено (20.12.2012, 00:09)
---------------------------------------------
Quote
кстати, а по фазам что у нас 1 а что 0 ?
первое это наверное ожидание 1 (потому разброс такой, сигнала ведь нет)
потом идет длительность лог.0 - около 0C60 потом длительность лог.1 - 19С1, потом снова лог.0 и потом снова лог. 1


тут, если честно, я сам удивился....почему первая длительность такая "большая" ... передатчик ведь уже передает, до того как я включаю приемник....
что бы мусор не принимать, я сначала начинаю пакет отправлять с передатчика, а уже потом приемник включаю... wacko surprised

а-а, это скорее всего связано со временем включения приемника >> ( смотрим скудный датащит switch-on time=2,5 s )

Quote
в программе генерации никаких сбоев нет?


нет, я не вижу...

Quote
попробуй подключить на выход приемника осциллограф и глянуть что он покажет - это действительно у нас проблемы с измерением или передача так искажает сигнал ?

обязательно! но только уже днем... smile


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Четверг, 20.12.2012, 00:41
 
ВитГоДата: Четверг, 20.12.2012, 01:09 | Сообщение # 443
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (uwrtey)
я не знаю как заставить МК работать от кварца на 20МГц, ( не знаю какаие фузы нужно править) научи пожалуйста....


калькулятор фюзов

ну и на всякий пожарный случай почитай вот это


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Четверг, 20.12.2012, 01:10 | Сообщение # 444
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
если осциллограф говорит что сбоев генерации нет - значит проблема в коде...

ну давай тогда включим кварц (чтобы стабильная частота была) и попробуем еще раз..
поскольку частота кварца большая можно включить предделитель для таймера... (посмотри даташит)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Четверг, 20.12.2012, 22:15 | Сообщение # 445
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (ВитГо)
если осциллограф говорит что сбоев генерации нет - значит проблема в коде...

осциллографом днем посмотрю..........
Quote (uwrtey)
обязательно! но только уже днем...


хотя, в датащите приемника написано от 0.1 до 3 кГц.....( смотрю в книгу а вижу десятый сон.. вот что значит по ночам "учиться" )
можно пока частоту не поднимать....
ладно днем посмотрим осциллограмму а там уж видно будет...........


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Четверг, 20.12.2012, 22:15
 
uwrteyДата: Четверг, 20.12.2012, 22:15 | Сообщение # 446
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну вот, наконец то я сделал осциллограммы с приемника ( дальность 2 см - сегодня не успел распилить макетку)
не забывай пожалуйста что графики вверх-ногами
вот осциллограмма
№1 сначала включаю приемник, он принимает шум, затем отправляю пакеты семнадцатой кнопки с передатчика
http://s002.radikal.ru/i197/1212/ca/215fb706c4d2.jpg
*
№2 вот побольше масштаб // переход с шума на первую пачку
http://s42.radikal.ru/i095/1212/a4/90635253697a.jpg
*
№3 а это вторая пачка этого же графика в большем масштабе
http://s42.radikal.ru/i098/1212/01/a4fd900d4984.jpg
*
**********************
*
№4 теперь я включаю сначала передатчик и начинаю отправлять пакеты семнадцатой кнопки, а уже потом включаю приемник!
как видно по осциллограмме приемник начинает нормально функционировать не сразу после включения!
http://s45.radikal.ru/i110/1212/be/358705187ee2.jpg
*
№5 вот тут получше видно первую пачку... прием уже начался, а импульсы вначале с амплитудой от -5 вольт до 0, а уже потом от 0 до +5
http://s017.radikal.ru/i442/1212/e2/bb6c7127f8c3.jpg
*
№6 вот побольше масштаб самой первой пачки
http://s55.radikal.ru/i149/1212/ce/1c756af448f8.jpg
*
*
в общем судя по осциллограммам, мне кажется, что передача и прием работают хорошо. biggrin


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Четверг, 20.12.2012, 22:19
 
ВитГоДата: Пятница, 21.12.2012, 09:33 | Сообщение # 447
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
шум от приемника - это весело....

значит тебе нужно обязателно делать фильтр коротких импульсов с приемника (чтобы отсечь шум)

кстати, пробовал увеличить частоту передачи ? - насколько ВЧ способна сигнал передавать с большей частотой


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 21.12.2012, 21:24 | Сообщение # 448
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (ВитГо)

кстати, пробовал увеличить частоту передачи ? - насколько ВЧ способна сигнал передавать с большей частотой

ага, попробовал
осциллограмму прикрепил
на каком то бите получается обрыв посылки........ я сначала посчитал, что на 29-ом, а потом до меня дошло, что первые биты то же могут быть потеряны ....
в обще-то информацию о нажатой (17-ой) кнопе должна нести 33-ая пауза (one-len)... судя по графику на ней и происходит обрыв, хотя фиг его знает.... ( тут я в обще ни чего не понял... даже предположения строить боюсь...)

*

кстати, длина некоторых битов шума длиннее битов нашего пакета
может стоит снизить частоту?
и как лучше это сделать? запустить МК от внутреннего генератора ( выставить заводские фузы )
или поставить пред-делитель побольше ?


Цитата (ВитГо)
шум от приемника - это весело....

значит тебе нужно обязательно делать фильтр коротких импульсов с приемника (чтобы отсечь шум)


во время приема пакета, шум давится сигналом передатчика, а
во время отсутствия передачи пакетов, от шума не избавиться..
хотя, есть один способ...
можно во время отсутствия передачи пакетов посылать на передатчик лог_1 и таким образом давить шумы ( нужно инвертировать модулирующий сигнал )
но этот способ энергозатратен...
*
*
сейчас запущу МК на задуманной частоте и посмотрим осциллограммы...

за полезные ссылки СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ ( наверно, было бы круто, если бы ты тут на сайте сделал такой калькулятор )
все очень доходчиво, но появилась пара вопросов

1) вот тут при выборе режима синхронизации и задержки при запуске из выпадающего списка, видно одинаковые варианты режимов !!!
например первый с конца , четвертый с конца и седьмой с конца одинаковые! но фузы выставляются разные...
как правильно выбрать режим ?

2) при постоянной перепрошивке МК есть смысл установить в единицу фуз бит EESAVE (EESAVE=1), что бы ускорить процесс перезаписи и не тратить циклы перезаписи EEPROMа ??? вот
Прикрепления: 6271644.jpg (29.8 Kb)


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Пятница, 21.12.2012, 22:48
 
ВитГоДата: Пятница, 21.12.2012, 23:47 | Сообщение # 449
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (uwrtey)
1) вот тут при выборе режима синхронизации и задержки при запуске из выпадающего списка, видно одинаковые варианты режимов !!!
например первый с конца , четвертый с конца и седьмой с конца одинаковые! но фузы выставляются разные...
как правильно выбрать режим ?

это потому что есть биты установка которых приводит к тому что другие биты уже не имеют значения...
я обычно выбираю те комбинации что стоят раньше по списку :-)
по хорошему нужно находить errate и там смотреть ограничения ([url="http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=4&t=2651"]о errata[/url]

Главное никогда не трогать SPIEN - иначе программировать последовательным программатором уже не получиться :-)

Цитата (uwrtey)
2) при постоянной перепрошивке МК есть смысл установить в единицу фуз бит EESAVE (EESAVE=1), что бы ускорить процесс перезаписи и не тратить циклы перезаписи EEPROMа ??? вот


можно, но главное не попасть потом в свою же ловушку когда будешь делать инициализацию в зависимости от записанного в EEPROM и поменяешь вдруг его формат больше чем думаешь (у меня было такое - имел долгие и продолжительные поиски на ошибку в программе, а в конце оказалось что просто еепром сдвинулся на 1 байт когда добавил вначало одну переменную - и инициализация из за этого сходила с ума)


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Пятница, 21.12.2012, 23:49 | Сообщение # 450
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (uwrtey)
во время приема пакета, шум давится сигналом передатчика, а
во время отсутствия передачи пакетов, от шума не избавиться..
хотя, есть один способ...
можно во время отсутствия передачи пакетов посылать на передатчик лог_1 и таким образом давить шумы ( нужно инвертировать модулирующий сигнал )
но этот способ энергозатратен...


нее, это слишком много энергии потребует... хотя многие пульты радиоуправления постоянно передают сигнал :-)

если у тебя будет пульт с мощным источником питания можно сделать так как ты говоришь, а можно просто в приемнике отсекать любые импульсы короче определенной величины (взять например четверть от нашей самой маленькой длительности импульса\паузы - и на все что меньше не реагировать)


Виталий (аka ВитГо)
 
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » система дистанционного управления на ATtiny 2313 "c нуля" (пошаговое изучение строительства систем радиоуправления)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz