Пятница, 29.03.2024, 09:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Радиосинхронизатор / дистанционный пульт для фотоаппарата - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Радиосинхронизатор / дистанционный пульт для фотоаппарата
Радиосинхронизатор / дистанционный пульт для фотоаппарата
uwrteyДата: Четверг, 05.05.2016, 23:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
Радиосинхронизатор ( в этом случае передатчик включен в башмак фотоаппарата, а приемник в башмак вспышки )
Радиосинхронизатор – это комплект из двух приборов, в который входит приемник и передатчик.
Передатчик по радиоканалу передает на радиоприемник сигнал о том, что шторки открыты и вспышке пора срабатывать.

Радиосинхронизаторы с функцией TTL предназначены для того, чтобы вспышка работала также, как если бы она находилась на горячем башмаке камеры. То есть, они передают не только сигнал на срабатывание, но и информацию о необходимой мощности и прочие, позволяющие синхронизировать в различных режимах, в том числе в режиме высокоскоростной синхронизации.

Дистанционный пульт.( В этом случае оператор держит передатчик в руках, а приемник подключает к фотоаппарату )
Как правило передатчик синхронизатора имеет кнопку ( или кнопку с двойным нажатием, как на самом фотоаппарате )
для того что бы дистанционно управлять спуском затвора фотоаппарат ( иногда это просто необходимо )
В данный момент мне как раз такой и нужен. Именно радио! Сейчас объясню почему:

Инфракрасные пульты работают только в определенных режимах, как правило это режим автоспуска по встроенному в фотоаппарат таймеру.
У меня есть такой пульт, но с помощью него я не могу сделать серию снимков.
Тут две беды: высокоскоростная серия снимков и ночная съемка серии кадров с большой выдержкой.
При высокоскоростной - я просто не успею нажимать каждый раз на кнопку пульта, а при ночной очумею сидеть и ждать каждый 30 секунд в течении трех-пяти часов.
Вот по этому режим автоспуска по встроенному в фотоаппарат таймеру не подходит, соответственно не подходит и ИК пультик.

Существуют проводные дистанционные пульты, но радиус их действия ограничен длиной провода. И мне совсем неохота таскать за собой по несколько десятков метров кабеля.

В итоге я решил попробовать сделать самодельный дистанционный пульт для своего фотика.

Подключить такой пульт к фотоаппарату Canon не составит особого труда.
Вот схема подключения:



****

Если делать самый простой радио пульт, то за основу можно взять проект "Дистанционное управление двумя нагрузками на ATtiny2313" ( http://vg.ucoz.ru/forum/8-220-1 )

****

А если делать более навороченный пульт с программируемыми таймерами, то проект должен содержать дисплей как минимум.
А если будет дисплей, то нужно и меню с клавишами для навигации по нему.
Приемопередачу я организую все на тех-же радиомодулях, но на этот раз подключу к ним USART и больше не буду городить самодельный протокол.

****

Хотя, если пойти еще дальше, то можно забабахать проект на основе блютуз.
В качестве передатчика будет смартфон со специальным ПО.
А в качестве приемника микроконтроллер с подключенным к нему блютуз модулем.

****

Проект планирую делать на arduino mini или подобной плате с МК ATmega328 на борту.
Программировать как обычно - на ассемблере.

****

На данный момент я определяюсь со своими требованиями к дистанционному пульту
Прикрепления: 3935911.jpg (54.2 Kb)


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Четверг, 05.05.2016, 23:21
 
uwrteyДата: Воскресенье, 24.03.2019, 20:51 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3256
Репутация: 11
Статус: Offline
https://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/57/

http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=19&t=278&start=25


не успеваю за своими мыслями......
 
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Радиосинхронизатор / дистанционный пульт для фотоаппарата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz