Четверг, 25.04.2024, 18:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Пропорциональное управление на МК с нуля - Страница 33 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Пропорциональное управление на МК с нуля (пошаговое строительство пропорционального управления с нуля)
Пропорциональное управление на МК с нуля
ВитГоДата: Понедельник, 26.08.2013, 06:19 | Сообщение # 481
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
это шумит приемник,

тебе нужно отсекать шум программно от приемника

проверяй полученную длину импульса, проверяй паузы!! если длительность пауз+импульса равны длительности пакета - то выдавай данные на сервы..

шум - это постоянная проблема радиотрактов...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Четверг, 29.08.2013, 16:01 | Сообщение # 482
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Дак я уже отсекаю ШУМ
Помехи во время импульса прорваться вряд - ли смогут, а вот во время паузы - легко.
Пауза между импульсами 300 мкс
я сравниваю полученную длительность с 300 мкс
если полученная длительность короче чем 300 мкс - значит это помеха, сохраняю эту длительность в оперативке, что бы потом прибавить ее к длительности канала
если полученная длительность больше, чем 300 мкс - значит это - длительность канала, прибавляем к ней длительность всех полученных ранее помех и обнуляем в оперативке данные.

но что то все равно не помогает.

Другого варианта я не вижу. Подскажи пожалуйста.

Добавлено (29.08.2013, 01:25)
---------------------------------------------
ни чего в голову не идет ... dry

Добавлено (29.08.2013, 16:01)
---------------------------------------------
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=93845&p=1774689#p1774689


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Пятница, 30.08.2013, 16:36 | Сообщение # 483
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ааа !!

еще вот какой важный момент !!

независимо от того что у тебя на приеме (получен правильный пакет или нет) - на выходе на сервы сигналы должны идти всегда с периодичностью в 20 мс !!!

заводские приемники не получив пакет от передатчика передают старое состояние по каналам и только не получив от 10 до 20 пакетов (фактически через полсекунды) убирают управляющие сигналы, либо выдают сигналы так называемого файл сейва (состояние рулей, отключение двигателя, включение радиомаяка и так далее)

проверь генериш ли ты на выход сигналы при коротких потерях на входе


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 30.08.2013, 23:23 | Сообщение # 484
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
У меня же аппаратный ШИМ - если пакет не дойдет до приемника, то модель будет выполнять последнюю команду, которую получила с передатчика ( улетит вертолет к чертовой бабушке )

не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Пятница, 30.08.2013, 23:24
 
uwrteyДата: Понедельник, 02.09.2013, 03:19 | Сообщение # 485
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот осциллограмма. Осциллограмму я снимал при включенном передатчике, каждый канал соответствует среднему положению рулей.
Напоминаю, что делал я ее звуковой картой ( вход закрытый ).
Все графики инвертированы ( вверху лог_0, внизу лог_1 )
Графики нужно смотреть в порядке возрастания номеров присвоенных их именам.
На каждом графике - красным контуром отмечен тот участок, который будет увеличен ( в масштабе ) на следующем графике.

тут тоже пытаюсь выяснить http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=93845&p=1777753#p1777753

Добавлено (02.09.2013, 03:19)
---------------------------------------------
похоже на проблемы по питанию ВЧ-модуля приемника, попробую добавить диод и конденсатор...

Прикрепления: _ZIP-.zip (33.9 Kb)


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Понедельник, 02.09.2013, 06:10 | Сообщение # 486
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
лучше индуктивность и конденсатор !!

Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Понедельник, 02.09.2013, 22:23 | Сообщение # 487
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
На радиокоте считают, что это постоянная оставляющая ( слишком длинный импульс ) так отображаются через закрытый вход звуковухи...
От куда там может взяться импульс такой длительности ?
Надо бы осциллограммы снять при отключенном Микроконтроллере от ВЧ модуля...
В прошлом проекте, я использовал эти же модули и подобных глюков не было...


не успеваю за своими мыслями......
 
uwrteyДата: Вторник, 03.09.2013, 23:43 | Сообщение # 488
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Я думаю что тут дело ни как не в помехах. Тут либо проблема в питании либо в подключении МК+ВЧ модуль... ( Может схемотехника хромает )

Я сегодня отпаял линию передачи от ВЧ приемник от МК и посмотрел осциллографом, то что приходит.
Оказалось, что данные приходят нормально !!
Из пятисекундного приема экспоненциальная составляющая была замечена всего один раз. ( При чем я видел как дернулся сервопривод )
Я решил, что это сервопривод просаживает линию питания, ну и решил по новой развести питание.
и вот что у меня получилось смотрите схему на прикрепленном файле ( извините за качество, торопился )

Я снял осциллограмму.
Теперь с новой разводкой по питанию, на осциллограмме совсем нет подобных глюков.
Но при движении стиком, отвечающим за управление сервоприводом, на графике появляются подобные провалы и при этом сервопривод занимает свое положение с дрожанием и не сразу. Сейчас заряжу аккумулятор и проверю еще раз.

П.С. Может у кого есть замечания по схеме ?
Я с большим удовольствием выслушаю...
Может емкость конденсатора в цепи питания приемника увеличить ?

Добавлено (03.09.2013, 23:43)
---------------------------------------------
Виталий, Ты предлагал дроссель поставить ?

Прикрепления: 7624519.gif (27.0 Kb)


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Среда, 04.09.2013, 05:39 | Сообщение # 489
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
диоды не ставят для защиты от помех ! никакой защиты так не получишь!

тем более нельзя ставить диод в цепь питания сервы - там в пике ток достигает 1 ампера !


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 04.09.2013, 12:20 | Сообщение # 490
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Диод из питания сервы я уберу.
А вот диоды в цепи питания МК и ВЧ модуля я поставил для того что бы конденсаторы не разряжались на сервопривод.
Понятно, что от помех это не спасет - я стараюсь спастись от просадки напряжения на ВЧ модуле и на МК


не успеваю за своими мыслями......
 
uwrteyДата: Четверг, 05.09.2013, 21:48 | Сообщение # 491
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Да, дело было все-таки в питании. Я зарядил аккумулятор и теперь все гуд.

Но вместо моторов у меня сейчас лампы накаливания, думаю, что при подключении моторов появится новая головная боль...

Питание нужно организовать еще более качественно, чем оно организовано сейчас.
( Просто я не знаю, до какого уровня у меня был разряжен АКБ )

На схеме я отметил все замечания с Радиокота, красным цветом я отметил, то что нужно сделать, но я не успел.. ( но сделаю обязательно )
Диод из питания сервы я уберу ( не успел это сделать ).

Как определить какую максимальную емкость можно подключить к выходу LM7805 ?
Просто, чем больше емкость, тем лучше, но тем больше будет ток на выходе стабилизатора во время включения устройства и мне совсем не хочется что-бы стабилизатор от этого сдох ( радиатора на стабилизаторе нет и не будет )
Прикрепления: 3387741.gif (30.9 Kb)


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Четверг, 05.09.2013, 21:50
 
ВитГоДата: Пятница, 06.09.2013, 05:31 | Сообщение # 492
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
во времена спектрумов на выходе кренки ставили кондеры и по 1000 мкф :-)

ну а по даташиту на входе кондер 0.33 мкф, на выходе 0.1 :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 06.09.2013, 14:37 | Сообщение # 493
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Странно, от куда я взял данные 470 мкф на входе и 220 мкф на выходе ? // И все схемы клепаю именно так .. biggrin wacko

datasheet 7805 http://lib.chipdip.ru/222/DOC000222272.pdf

Ну если логически размышлять, то на входе можно и намного большей емкости поставить конденсатор.
Там скорее всего меньше не рекомендуют...

А вот на выходе... Фиг его знает... Вряд ли можно больше...

Вот, что нарыл по этому вопросу: ( источник: http://www.radioscanner.ru/forum/topic34323.html )

Цитата

Ну, с лампочками-то понятно: у них на холодной спирали сопротивление маленькое, и при включении может быть бросок тока. Прибавьте к нему ток заряда того самого конденсатора на выходе при включении - и может получиться куда больше 1.5 ампер. Т.е. Микруха сразу при включении и отрубается - либо срабатывает защита, либо совсем отбрасывает коньки (особено - наши КРЕНки). По своему опыту скажу, что керамический кондер на выходе должен быть не больше чем на 0.01 мкф (на керамике бросок тока острее, чем на электролите), а параллельно ему можно уже ставить любой электролитик.

Но только на входе и керамический и электролитический кондеры должны иметь больше емкости, чем на выходе. Причем, чем меньше ток нагрузки - тем больше должна быть разница между входными и выходными кондерами. Вот такие пироги.


ВОТ почему так:

Цитата
Я вот понимаю механизм выхода из строя кренки от броска тока через емкость (в случае фиговой защиты), а вот случай, когда при выключении питания на выходе напряжение оказывается больше, чем на входе из-за соотношения емкостей мне как-то в голову раньше не приходил - учту.


Так что диоды, которые я поставил до конденсаторов как никак кстати !!! cool

вот кстати ats52 такого же мнения

Цитата
Lopator, лопухнулись, после моста надо ставить электролиты.
На выходе ставится электролит (в грамотной схеме) только в сочетании с резистором (фильтр, однако), т.к. выходное сопротивление КРЕНки значительно меньше сопротивления электоролита (15-1,5 Ом для 100-1000мкФ на частоте 50-100Гц). ВЧ блокировки (керамические конденсаторы) всегда полезны.
При больших конденсаторах на выходе стабилизаторов (высоковольтных) рекомендуется ставить защитный диод (с выхода на вход) для того , чтобы напряжение на выходе не превышало напряжение на входе при отключении вх. напряжения (не очень любят некоторые элементы обратного напряжения значительно превышаюшее ддопустимое, к пяти вольтовому стабилизатору это мало относится) .


Так что диод из цепи питания сервопривода можно не убирать! только нужно после него повесить конденсатор! только вот надо как то рассчитать его емкость... но как это сделать ?
тут нужно помнить про ток заряда конденсатора, и рассчитать емкость так, что-бы стабилизатор его выдержал ( стабилизатор может выдержать 1,5 А )


//////////////////////

Надо бы еще добавить процедуру, которая будет отключать моторы если приемник потеряет сигнал...

/////////////////////

схема опять претерпела изменения
Прикрепления: 3101392.gif (33.1 Kb)


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Суббота, 07.09.2013, 17:00
 
ВитГоДата: Суббота, 07.09.2013, 05:35 | Сообщение # 494
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (uwrtey)
Так что диод из цепи питания сервопривода можно не убирать! только нужно после него повесить конденсатор! только вот надо как то рассчитать его емкость... но как это сделать ?


диод НУЖНО убрать от сервы !

пойми, серва работает в устройстве в условиях меняющейся нагрузки !
а это приведет к скачкам падения напряжения на диоде ! причем чем больше нагрузка и больше отклонение сервы - тем больше падение напряжения !

защищай от помех приемник, мегу дешифратора, все что угодно, но сервы не трожь!!

вообще от помех диодами не защищаются.. для это есть дроссель - и намного более эффективно, и позволяют работать с бОльшими токами


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Вторник, 10.09.2013, 21:49 | Сообщение # 495
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Хорошо, сейчас же уберу... smile

Добавлено (10.09.2013, 20:57)
---------------------------------------------
Я исправил монтаж согласно выше прикрепленной схеме.
Наконец-то вместо ламп накаливания я подключил моторы.

Виталий, я не знаю почему, но когда я убрал диод из цепи питания сервопривода, то сервопривод стал выполнять команды с дрожанием.
Как только поставил диод на место - сервопривод перестал дрожать..


кстати, диоды я использую такие - 1N4007 ( просто потому, что у меня их куча )

Моторы при этом были отключены! Так как со включенными моторами схема не работает должным образом.
( моторы крутятся как хотят и сервопривод дергается )
Скорее всего коллекторные моторы наводят очень много помех в цепи питания...
Нужно обвязку какую-то городить, возможно придется что-то делать с частотой ШИМа, который идет на моторы.
Транзисторы сильно греются!

Когда были включены лампы накаливания, то все работало нормально.


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Среда, 11.09.2013, 17:22
 
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Пропорциональное управление на МК с нуля (пошаговое строительство пропорционального управления с нуля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz