Четверг, 18.04.2024, 17:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Пропорциональное управление на МК с нуля - Страница 4 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Пропорциональное управление на МК с нуля (пошаговое строительство пропорционального управления с нуля)
Пропорциональное управление на МК с нуля
uwrteyДата: Вторник, 08.01.2013, 15:15 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
я отредактировал предидущий пост... ладно, вот сюда вставлю
Цитата

2) Ты предлагал купить передатчик на 4 комманды, а приемник там в комплекте же ...
этот передатчик можно переделать под 8 команд, но приемник-то придется новый покупать - на 8 команд ?

3) что луче hobbyKing или Turnigy вот например www.hobbyking.com/hobbyking/store/__24968__Turnigy_4X_FHSS_2_4ghz_Transmitter_and_Reciever_Mode_2_.html

--------------------------------------------------------------------------------


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Вторник, 08.01.2013, 15:40
 
ВитГоДата: Вторник, 08.01.2013, 16:36 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
если ты хочешь потренироваться с нуля - паять контроллер, искать и приделывать дисплей и так далее - то можно купить HK6A
там аппа на 4 канала но с ней идет 6ти канальный приемник..

в принципе если тренироваться писать прошивки то лучше конечно купить Turnigy 9x там мега64, экран, модуль ВЧ, приемник на 8 каналов... - в общем готовый комплект..
я кстати на эту аппу пишу сейчас прошивку - и есть пара задач которые уже сейчас мог бы поручить написать тебе (там нужно как раз какой нить контроллер простой типа мега16 и на нем создать некоторый блочек взаимодействия - с телеметрии собрать инфу, доп. выключатели опросить ну и так далее...)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Вторник, 08.01.2013, 17:40 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (ВитГо)
и есть пара задач которые уже сейчас мог бы поручить написать тебе (там нужно как раз какой нить контроллер простой типа мега16 и на нем создать некоторый блочек взаимодействия - с телеметрии собрать инфу, доп. выключатели опросить ну и так далее...)

чем могу помочь?

отличная статья про сервоприводы http://rc-amg.at.ua/publ/servo/1-1-0-10
только вот это не понятно
Цитата

Оба сервопривода получают одинаковый сигнал с приемника. В случае аналогового сервопривода, получаемый сигнал сравнивается с текущим положением сервомотора и, затем, на двигатель аналогового сервомотора поступает сигнал от специального усилителя сервомотора, который вызывает перемещение двигателя в определенную позицию. Это происходит с частотой 50 раз в секунду. Получаемый сигнал определяет когда начать вращаться двигателю и в какую сторону. Так как это случается 50 раз в секунду, то это - минимальное время реакции.

если оба вида сервоприводов получают одинаковый сигнал с приемника то это значит, что они оба получают его с частотой 50Гц
а с какой частотой поступает питание с "мозгов" сервопривода на мотор? что, тоже с частотой 50Гц ? аналог ( и 300Гц цифра ???) -- в общем тут как то непонятно написали ...
питать мотор с частотой 50 герц это как-то не рационально...
согласен если питать его с достаточно высокой частотой (от 300 герц) или постоянным током в виде одного импульса...
сервопривод получает данные с приемника постоянно. А мотор то нафига питать импульсами каждые 20 мили секунд ? мотор повернулся и все! питать его больше не нужно....


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Вторник, 08.01.2013, 18:59
 
ВитГоДата: Вторник, 08.01.2013, 19:01 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (uwrtey)
если оба сервопривода получаю одинаковый сигнал с приемника то это значит, что они оба получают его с частотой 50Гц
а с какой частотой поступает питание с "мозгов" сервопривода на мотор? что, тоже с частотой 50Гц ? аналог ( и 300Гц цифра ???) -- в общем тут как то непонятно написали ...


просто в аналоговых сервах - фактически внутри только RC цепочка которая заряжается от внешнего импульса от приемника и компаратор который сравнивает напряжение на RC цепочке и напряжение на потенциометре который сидит на валу двигателя..
в зависимости от результат выдается команда вращать мотор в одну сторону или в другую...
никаких дополнительных цепей которые регулировали бы частоту сигнала управления на двигатель нет.. - что даст приемник то и будет.. а приемник дает с частотой 50 гц... :-)

у цифровых же - входные параметры сигнала запоминаются контроллером, и с определенной частотой подаются на двигатель - эта частота обычно намного быстрее 50 гц (частота управляющих импульсов с приемника)

постоянным током питать можно - но можно и пролететь нужное положение :-)
там вообще все намного сложнее, раньше в цифровых сервах стояли обычные коллеторные моторчики, а сейчас уже есть сервы внутри которых стоят безколлекторные моторы (трехфазники) - так что там свои замороки smile

народ (ну и я тоже biggrin ) одно время издевался на аналоговыми сервами подавая на них сигнал с большей нежели 50 гц частотой.. - серва становитлась быстрее, точнее, но одновременно сильнее грелась (не рассчитана на такую работу) да и механика не всегда такое выдерживала (коль большее усилие на валу - то и большая нагрузка на серву) - в общем в качестве эксперимента можно играться, но в надежных узлах лучше ставить сразу цифровые сервы (что обычно и делают)


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Вторник, 08.01.2013, 19:03 | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (uwrtey)
чем могу помочь?


нужно разработать устройство которое бы по SPI отдавало состояние нескольких кнопок\крутилок, полученное по UART

давай я опишу в разделе про VCoder2....
а разработку уже ты будешь вести в разделе "Разработка"


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Вторник, 08.01.2013, 19:16 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
вот накидал начало

блин, придется тебе Turnigy покупать biggrin
или мне тебе выслать :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Вторник, 08.01.2013, 19:32 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата
просто в аналоговых сервах - фактически внутри только RC цепочка которая заряжается от внешнего импульса от приемника и компаратор который сравнивает напряжение на RC цепочке и напряжение на потенциометре который сидит на валу двигателя..
вот оно что... Спасибо.

Цитата
блин, придется тебе Turnigy покупать
я сейчас раздумываю над этим ....
тут мало просто аппаратуру купить, нужно и сервы купить и двигатель и регулятор для двигателя и аккумулятор и модель где то взять ( купить/собрать) количество рублей вырастает...


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Вторник, 08.01.2013, 20:29
 
ВитГоДата: Вторник, 08.01.2013, 20:52 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
это да...

по минимальному набору я смогу тебе посоветовать.. но деньги в любом случае нужны конечно.. начинай копить cool

первую модель покупать не знаю стоит ли... лучше построить самому.. так как первую модель обычно бьют самым нещадным образом.. и эти деньги на первую модель считай просто выбрасываются на ветер...

можно в принципе потихоньку подкупать себе...
аппаратура по весу оптимальная... только аккумулятор может быть к ней добавить.. это около 2500 рублей с доставкой (самое дорогое вложение)

дальше все по мелочи...
мотор около 350 руб
аккумулятор 350
регулятор для мотора около 300 руб
сервы (4 шт) по 60 рублей - 240 руб
зарядка простейшая около 200 руб (либо хорошая за 1500 рублей)

ну и доставка этой второй посылки еще рублей 400


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Вторник, 08.01.2013, 21:00 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
я из ближайших покупок собирался брать паяльную станцию и принтер... тут придется подкопить...
я думаю раздельно брать не стоит, лучше все сразу взять... ждать посылку меньше и доставку один только раз оплатить придется..


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Вторник, 08.01.2013, 21:19 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну в принципе все нужно..

на счет доставки - больше 2 кг все равно не доставляют :-) - все равно скорее всего получиться на 2 посылки :-)

ну тогда можешь почитать про самодельный передатчик на rcd

это тоже интересная конструкция, схема и конструкция описаны очень хорошо... прошивка открыта - так что можно разобраться в ней и самому переписать некоторые моменты...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Вторник, 08.01.2013, 23:10 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
если не ошибаюсь, то там только про передатчик....

я тут подумал, пока "коплю" денежки на заводскую аппаратуру попробую сделать управление к этому вертолету с нуля ( он все равно без дела стоит)
нужно передавать всего три пропорциональных канала... надеюсь на твою помощь.... ты как на это смотришь?
Прикрепления: 7883097.gif (22.8 Kb)


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Вторник, 08.01.2013, 23:11
 
ВитГоДата: Среда, 09.01.2013, 03:25 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ок, 3 канала - так три канала :-)

тогда так:
1. получи с АЦП значения трех переменников подключенных к контроллеру
2. выведи их на дисплей
3. частота обновления экрана - 50 гц


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Среда, 09.01.2013, 03:26 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (uwrtey)
если не ошибаюсь, то там только про передатчик....


там "кодер", ВЧ часть (передатчик и приемник) используются стандартные.


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 09.01.2013, 09:13 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (ВитГо)
там "кодер", ВЧ часть (передатчик и приемник) используются стандартные.

ага, я это и хотел сказать....


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Среда, 09.01.2013, 09:25 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
сможешь разобраться с АЦП ?
в даташите помоему есть примеры подпрограмм...


Виталий (аka ВитГо)
 
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Пропорциональное управление на МК с нуля (пошаговое строительство пропорционального управления с нуля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz