Понедельник, 29.04.2024, 02:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Круиз контроль - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Идеи ! » Круиз контроль
Круиз контроль
uwrteyДата: Среда, 06.02.2013, 11:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Один мой знакомый поинтересовался у меня - можно ли для его Fiat Bravo 2 сделать круиз контроль.
В обще то у него уже есть разъем в рулевой колонке для подключения.. Но я не знаю есть ли такая функция в его блоке управления.
Но идея состоит в том, что нужно сделать универсальное устройство. Которое подошло бы к любому автомобилю, и ему должно быть без разницы электронная у него педаль или механическая..


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:35 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
кстати, там все не так просто может оказаться..
ну про отказоустойчивость это и так понятно..

но например еще интересен порог отключения круиза при нештатных ускорениях..
например у меня на хонде круиз сам отключался иногда (например после хорошей ямы или при прыжке с "трамплинчика" на дороге)....

на х-трайле - так при пробуксовки колеса на любой оси отключается сразу

это сделано для того чтобы круиз ненароком не загонял машину в опасную ситуацию (например если понесло на гололеде - работающий круиз на 100% выкинет машину с трассы!!)

так что кроме функционала самого поддержания скорости нужно будет как то ввести функционал аварийного отключения...
и самое сложное будет - это определять границы этого самого отключения..
думаю на автозаводах не одну машину убивают на таких тестах.. да и тестируют на специально подготовленных полигонах..

хотя можно попробовать купить какой нить 6dof для тестов на ускорения... и при отклонении автомобиля от планируемого ускорения - отключать круиз...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:57 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
ого, я и не думал об этом. Знаю лишь то, что круиз отключается при торможении или ускорении....

не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:00 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
при ускорении не отключается.. просто когда ногу с педали газа снимаешь - он опять поддерживает скорость..

ну и из-за неровной дороги на скорости около 150 на хонде круиз уже не включался даже - плохая дорога пугала систему стабилизации :-)))

ну и при скорости менее 40 кмвчас тоже круиз не включается - чтобы в городе не включали в пробках :-))))

так что круиз без системы стабилизации на авто уже и не ставят.... а вот если ли в фиате система стабилизации - это большой вопрос.. скорее всего нет..


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:06 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ааа, еще отключался при резком увеличении оборотов двигателя (если сцепление например нажал на механической коробке)...

нужно вспомнить, там куча всяких заморочек с отключениями была...

ааа ! на х-трайле круиз иногда так рьяно начинает разгонять машину (у меня 2.5 литра мотор + варик) - что после того как попадется какая нить неровность на дороге и машину тряхнет - он тоже отключается.. причем так резко все происходит : вот только в спинку придавливало, как БАЦ и уже торможение двигателем...
в х-трайле вообще не комфортно круиз работает.. в хонде как то намного плавнее, без сильных ускорений... как то более предсказуемо что ли...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:09 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Да фиг знает этих итальянцев, если честно, то я не разбирался в этом вопросе....
Знаю лишь одно, что круиз дано уже умельцы делают // вот например http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=22158


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Вторник, 12.02.2013, 07:00 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну то что делают я не сомневаюсь :-)
у меня отец в 80ых годах делал палочку калиброванную, одним ее концом в педаль газа, другим в сидушку.. носком ноги приподнимал\приопускал ее с педали (менял угол наклона) и менялась скорость :-) тоже своеобразный круиз контроль biggrin

но все таки - тот круиз что по ссылке - скорее летний вариант, зимой не дай бог понесет машину в занос - и он угонит в кювет :-(

тем более там не сделано отключение при нажатии сцепления - тоже не правильно.. в экстренной ситуации иногда не стоит давить на тормоз...

в общем конструкция конечно интересная, можно поиграться - но нужно хорошенько продумать реализацию.. ну и понимать ограничения устройства и не включать его зимой, в ливень, и так далее


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Вторник, 12.02.2013, 08:48 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Да. Много ньюансов о которых я и не думал! С безопасностью лучьше не шутить! Тут если и браться то нужно серьезно подходить к вопросу. Делитантский подход не подойдет. smile

не успеваю за своими мыслями......
 
Форум » Разработка электронных устройств » Идеи ! » Круиз контроль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz