Пятница, 26.04.2024, 15:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Как выбрать паяльную станцию - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Покупка \ Продажа » Желаю приобрести ! » Как выбрать паяльную станцию (на что нужно ориентироваться при выборе паяльной станции)
Как выбрать паяльную станцию
uwrteyДата: Среда, 02.01.2013, 18:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Хочу приобрести паяльную станцию.

1) Цена не должна превышать 4000 рублей.
2) Наличие фена обязательно. Фен желательно турбинного типа. ( надоело микросхемы демонтировать паяльником )
3) Желательно что бы к этой станции подходили жала фирмы HAKKO ( у них самое лучшее качество - на сколько я знаю )
4) Хочется купить ее у нас в городе (Екатеринбург) в магазине, а не заказывать через интернет ( удобно в случае гарантии или покупки з/ч )

на РадиоКоте мне предложили Lukey 702 ( или подобную например 852 ), но на сколько я знаю у нее разъем подключения паяльника некачественный! типа PC/2 ( как у клавиатуры )
есть в наличии в нашем городе http://shop.siriust.ru
якобы в ней нагреватель от HAKKO стоит - но это скорее всего не так!
к этой станции должны подходить жала от HAKKO

еще вот такая понравилась http://masteram-online.ru/ru....89B.php но у нее компрессор и ее нужно где то заказывать....
к этой станции то-же должны подходить жала от HAKKO

*
*
и вот такая Pro'sKit SS-216E (Pro'sKit SS-217) но у нее нет фена...
*
*

вот FAQ по станциям http://we.easyelectronics.ru/faq/faq-po-payalnym-stanciyam.html

*
*

сейчас я паяю паяльником CT-96
точнее это клон Goot PX-201 - горелка у него нихромовая "под керамику" и он сильно тупит набирая температуру - не чувствую ни какой термостабилизации - иногда приходится повышать температуру)
а еще его жало обгорает при использовании канифоли! по этому я пользуюсь флюсом ЛТИ-120
лучше б я Goot PX-201 купил тогда...

*
*

ниже привожу фирмы выпускающие станции

HAKKO - Япония (лидер)
GOOT - Япогия ( одна из лидеров )
ERSA - Германия ( одна из лидеров )
Магистр - Россия
PACE - Америка
OKI - Америка
Weller - Америка
SOLOMON - Тайвань (говорят что хороший)
ProsKit - Тайвань ( под HAKKO )
Quick - Китай (говорят, что это качественный Китай http://www.quick-global.ru )
ATTEN - Китай ( под HAKKO )
Lukey - Китай (терпимое качество)
AOYUE - Китай (терпимое качество)
ZD - Китай ( вроде клон Solomon'а )

*
*

вот DI HALT написал отличный трактат о паяльном оборудовании http://easyelectronics.ru/traktat-o-payalnikax.html

*
*

может взять китайскую станцию у которой есть только фен и взять отдельно паяльник GOOT PX-201 ?


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Четверг, 03.01.2013, 13:00
 
ВитГоДата: Четверг, 03.01.2013, 13:54 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (uwrtey)
на РадиоКоте мне предложили Lukey 702 ( или подобную например 852 ), но на сколько я знаю у нее разъем подключения паяльника некачественный! типа PC/2 ( как у клавиатуры )
есть в наличии в нашем городе http://shop.siriust.ru
якобы в ней нагреватель от HAKKO стоит - но это скорее всего не так!
к этой станции должны подходить жала от HAKKO


у меня такая,
разъем слабоват наверное, но если сломается - слава богу руки растут откуда нужно - переделаю на что нить другое :-)

по поводу жал - не знаю какие там подходят, я сразу купил несколько разных, но паяю одним (приловчился вроде)

мощность паяльника 50 ватт, но жало конусное, поэтому конечно массивные элементы приходиться прогревать... но ведь и паяльник этот не на замену 100 ваттному топору. паяльник нагревается быстро, хотя после советского паяльника-пистолета все равно долго (у пистолета нагрев за 3-4 секунды максимум!)

фен нормально работает - немного жестковат провод (но там мощность около 600 вт - провода хорошего сечения по всей видимости)
кстати покупал в вашем Сириусте через инет (до кучи заказал себе кучу дисплейчиков от сотовых - так как по инету в сириусте нужно не менее чем на 3 тр набрать товаров...)

Цитата (uwrtey)
еще вот такая понравилась http://masteram-online.ru/ru....89B.php но у нее компрессор и ее нужно где то заказывать....
к этой станции то-же должны подходить жала от HAKKO

интересный тоже вариант. и мощность паяльника на 10 вт больше (что хорошо!)...

вообще на вкус и на цвет трудно выбирать, наверное нужно купить какую нить станцию, поработать ею годик\два и потом предпочтения сами проявятся :-)

но фен однозначно стоит брать - выпаивать им удобно...


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Четверг, 03.01.2013, 13:58 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (uwrtey)
а еще его жало обгорает при использовании канифоли! по этому я пользуюсь флюсом ЛТИ-120


это канифоль такая :-)
у меня такая же фигня..
даже наверное не само жало обгорает, а канифоль обгорает и дает черный налет.. снимаю его губкой смоченной в глицерине что шла вместе с паяльником..
ну а если сгорит жало - куплю новое.. думаю это не позиция по которой стоит переживать :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Четверг, 03.01.2013, 15:51 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
при использовании этой канифоли кончик жала окисляется и с него "слезает" олово.
залудить в этой канифоли невозможно! только разлудить можно... зато жало легко лудится флюсом ЛТИ-120

Цитата (ВитГо)
у меня такая,
а у нее керамический нагреватель или "под керамику" ?


не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Четверг, 03.01.2013, 23:22 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
помоему под керамику...

Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 04.01.2013, 00:34 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
жаль, что за эти деньги, ни чего более крутого не купить...

не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Пятница, 04.01.2013, 00:58 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
да ладно, в работе не сильно большая разница..

ну а по долговечности - чай не на конвейере паяем - даже нихрома на наш век в таком исполнении хватит точно ! (тьфу-тьфу-тьфу)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 04.01.2013, 08:37 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
я не против нихрома, просто в керамических нагревателях стоит толковый датчик температуры..
кстати существуют паяльники, которые не имеют датчика температуры - но все равно имеют термостабилизацию...
у них в качестве датчика температуры используется сам нагревательный элемент ( вроде он то же нихромовый)
вот такой паяльник Goot PX-501 и Goot PX-601

меня улыбнула вот эта фраза:
Цитата
Нагревательный элемент в паяльниках Goot PX-501 и Goot PX-601 питается от напряжения 220 В. Его конструкция состоит из одной только спирали, помещенной в керамическую оболочку. Измерение температуры производится методом контроля сопротивления спирали, которое изменяется вместе с изменением ее нагрева (эффект терморезистора). Поэтому нагревательный элемент паяльника PX-60G периодически отключается от питания и поддается контролю сопротивления, данные о котором переводятся в значение температуры.
http://www.masteram-labs.com/2011/01/goot-px-501-goot-px-601.html

я сомневаюсь, что паяльник устроен именно так.
Скорее всего, "мозги" паяльника постоянно контролируют напряжение на нагревательном элементе, и сравнивает его с заданным значением температуры.
Как только паяльник нагревается до нужной температуры - сопротивление нагревательного элемента увеличивается, и напряжение на нем превышает пороговое - и "мозги" снижают напряжение на нагревательном элементе.. ( как то так)


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Пятница, 04.01.2013, 09:03
 
ВитГоДата: Пятница, 04.01.2013, 08:45 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
я вижу то что вижу:
у меня можно установить температуру и потом паяльник сам ее поддерживает..
а где при этом расположен датчик температуры меня не сильно волнует :-)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 04.01.2013, 09:08 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
подправил предидущий пост...

не успеваю за своими мыслями......
 
ВитГоДата: Пятница, 04.01.2013, 17:05 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
есть разные схемы и с внешним датчиком и с замером сопротивления спирали...

Виталий (аka ВитГо)
 
SergiДата: Пятница, 04.01.2013, 22:28 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 55
Статус: Offline
У меня на работе станция Lukey. Паяльник сразу не понравился ,хотя товарищи такими работают. Я паяю обычным ЭПСН25 с тиристорным регулятором. Особо за температурой не слежу, работает примерно на 60% мощности.
Фен станции дует хорошо, компрессор мощный, не сравним с турбинными. За 7 лет это вторая станция. При работе 300 дней в году по 9 часов думаю нормально.
Но первая ласточка прилетела- погас индикатор температуры, а регулировка осталась. Так что настраиваю по памяти biggrin .
 
ВитГоДата: Суббота, 05.01.2013, 00:44 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (Sergi)
У меня на работе станция Lukey. Паяльник сразу не понравился


а чем не понравился ?

меня только жесткий провод напрягает, а в остальном вроде нормуль...

провод насколько помню обычно меняют на провод от комп. мыши - он по мягче типа..


Виталий (аka ВитГо)
 
SergiДата: Вторник, 08.01.2013, 21:56 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 540
Репутация: 55
Статус: Offline
Не понравилось жало, быстро теряет "лудимость". При пользовании разными флюсами быстро прогарает.
 
ВитГоДата: Среда, 09.01.2013, 03:28 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
аа, ну фиг его знает, я стандартное сразу поменял на конус который купил к нему... стандартное даже не лудил..

а вот покупное меня более чем устраивает - только от канифоли чистить иногда нужно (она у меня обгорает на жале, но чудненько снимается тряпкой)


Виталий (аka ВитГо)
 
Форум » Покупка \ Продажа » Желаю приобрести ! » Как выбрать паяльную станцию (на что нужно ориентироваться при выборе паяльной станции)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz