Пятница, 26.04.2024, 20:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | система дистанционного управления на ATtiny 2313 "c нуля" - Страница 31 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » система дистанционного управления на ATtiny 2313 "c нуля" (пошаговое изучение строительства систем радиоуправления)
система дистанционного управления на ATtiny 2313 "c нуля"
ВитГоДата: Пятница, 21.12.2012, 23:50 | Сообщение # 451
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (uwrtey)
ага, попробовал
осциллограмму прикрепил
на каком то бите получается обрыв посылки........ я сначала посчитал, что на 29-ом, а потом до меня дошло, что первые биты то же могут быть потеряны ....
в обще-то информацию о нажатой (17-ой) кнопе должна нести 33-ая пауза (one-len)... судя по графику на ней и происходит обрыв, хотя фиг его знает.... ( тут я в обще ни чего не понял... даже предположения строить боюсь...)


ну в принципе понимать особо нечего - срыв он и есть срыв.. никто ничего не гарантирует..
ОК, значит на нашей частоте работает устойчиво и это радует ! остаемся на этой скорости


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Суббота, 22.12.2012, 01:17 | Сообщение # 452
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (ВитГо)
ОК, значит на нашей частоте работает устойчиво и это радует ! остаемся на этой скорости

что ? не понял я что-то ничего .... на 20 МГц ? ( 1 тик таймера = 0,05 микросекунд ) ??? и пред-делитель менять не будем ? shock
( видел бы ты удивление на моем лице, когда я это прочитал.... Я аж удивился, что так удивляться умею smile )
*
*
ссылка на errate не работает !
*
*
а мы будем использовать EEPROM ? ( я про него еще ни чего не знаю...)


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Суббота, 22.12.2012, 01:23
 
ВитГоДата: Суббота, 22.12.2012, 10:40 | Сообщение # 453
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну тогда так: http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=4&t=2651&start=0

я написал в поддержку что ссылки бьются.. посмотрим что ответят, пока ссылки содержащие знак амперсанта (&) нужно добавлять как текст сообщения, без использования тега url


Виталий (аka ВитГо)
 
ВитГоДата: Суббота, 22.12.2012, 10:43 | Сообщение # 454
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата (uwrtey)
что ? не понял я что-то ничего .... на 20 МГц ? ( 1 тик таймера = 0,05 микросекунд ) ??? и пред-делитель менять не будем ?


ну я имел в виду что будем использовать те значения предделителя и счетчиков в передатчике что считали ранее..

Цитата (uwrtey)

а мы будем использовать EEPROM ? ( я про него еще ни чего не знаю...)

еепром позволяет хранить данные после выключения питания.. в принципе в нашей задаче вроде как пока не нужно..


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Суббота, 22.12.2012, 12:04 | Сообщение # 455
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (ВитГо)

ну я имел в виду что будем использовать те значения предделителя и счетчиков в передатчике что считали ранее..

дак мы рассчитывали, что будем использовать кварц на 20МГц и тактовая частота не будет поделена! 1 тик таймера = 0,05 микросекунд

Но, так как я не умел высчитывать фузы, я запускал МК на заводских фузах,
а это значит что МК запускался от внутреннего генератора вот
// внутренний Генератор 8МГц, включен внутренний делитель тактовой частоты (1/8) итого получаем 1Мгц // 1 тик таймера =1мкс( если, конечно, я все правильно рассчитал )
вот я и говорю что не понял - что ты имеешь в виду... ( до сих пор не понял...)


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Суббота, 22.12.2012, 13:03
 
ВитГоДата: Суббота, 22.12.2012, 12:25 | Сообщение # 456
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну я имею в виду что бум использовать частоту генерации сигнала как при тактовой частоте от внутреннего генератора

Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Суббота, 22.12.2012, 13:03 | Сообщение # 457
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
а запускать будем от внутреннего генератора или от кварца ( что бы частота по-стабильнее была )
можно например поставить кварцы на 20 МГц ( других у меня нет в наличии, НО я могу купить если потребуется... ) и поделить частоту на 8
20/8=2,5 МГц это получается 1 тик таймера = 0,4 микросекунда
что ты об этом думаешь ? или нам "кварцованная" точность не нужна и запускаем от внутреннего генератора ?


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Суббота, 22.12.2012, 14:06
 
ВитГоДата: Воскресенье, 23.12.2012, 03:14 | Сообщение # 458
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
кварцованная точность не нужна.. мы же дискретные команды подаем...
поэтому можно остаться и на внутреннем генераторе


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Воскресенье, 23.12.2012, 20:08 | Сообщение # 459
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Мы будем принимать за "шум" все импульсы, которые меньше 2970 тиков таймера ?
или возьмем четвертую часть самого маленького значения (2970/4=742) и будем принимать за "шум" всё, что меньше этого значения...???
но тогда что мы буде делать со значением лежащим в диапазоне между 2970 и 742 тиков ?


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Воскресенье, 23.12.2012, 21:27
 
ВитГоДата: Понедельник, 24.12.2012, 05:05 | Сообщение # 460
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну тут как захочешь так и сделаешь..

просто при моей любви бить все на блоки и подпрограммы, мне видиться следующее разбиение:
- процедура захвата импулься длительностью не менее 3\4 от ожидаемой (все остальное шумы)
- процедура захвата пауз длительностью от 3\4 (Т) до 2Т (нули и единицы) - все остальное шумы
- процедура анализа полученных импульсов и пауз (нулей и единичек) которая будет проверять полученное и проверять на корректность...

в принципе в этом случае можно попробовать передатчик сделать без внешнего кварца - коль все равно будем отлавливать диапазоны интервалов...


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Понедельник, 24.12.2012, 12:13 | Сообщение # 461
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (ВитГо)
просто при моей любви бить все на блоки и подпрограммы, мне видиться следующее разбиение:

как скажешь, наставник...

Цитата (ВитГо)
в принципе в этом случае можно попробовать передатчик сделать без внешнего кварца - коль все равно будем отлавливать диапазоны интервалов...

дак ты в прошлом сообщении сказал, что мы оставлять фузы по дефолту, то есть запускаем МК от внутреннего генератора....
или ты это про приемник говорил?
просто, я и на передатчике и на приемнике выствляю фузы одинаково, иначе приемник перестанет "понимать" команды передатчика...


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Понедельник, 24.12.2012, 13:41
 
ВитГоДата: Понедельник, 24.12.2012, 17:01 | Сообщение # 462
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
ну в принципе если для приемника делители пересчитать - то не перестанет..

но для наших целей проще выставлять одинаково


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Вторник, 25.12.2012, 21:11 | Сообщение # 463
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Виталий, посмотри пожалуйста код, что бы ты в него еще добавил или изменил?

дело в том, что у меня флаг фазы остался неудел... функционирует только флаг фазы первого нарастающего фронта.
а дальше в оперативку пишем подряд (друг за другом) начиная с импульса и заканчивая паузой 40 значений (40 байт)

смотрим схему


1) помехи (шум) уже регистрируется и МК выходит из прерывания.

2) импульс нормальной длины уже регистрируется! МК записывает лог_1 в ОЗУ ( МК не знает импульс (imp_len) это или пауза (лог_1 = one_len)

3) пауза нормальной длины ( лог_0 = null_len) уже регистрируется! МК записывает лог_0 в ОЗУ

4) два импульса, с общим временем Imp1 + Pausa1 +Imp2 = Imp (причем время Pausa1 < 2 мкс)- НЕ регистрируется! а разве бывают паузы-помехи в амплитудной модуляции ВЧ??? Поправь меня если я не прав....

5) две паузы с общим временем Pausa2 + Imp3 + Pausa3 = 2*Imp (причем Imp3 < 2 мкс) - НЕ регистрируется!!! а надо ли ? ( надо посмотреть осциллограмму приемника на приличной дистанции )

6) импульс или пауза длиной больше чем imp_len (one_len) и меньше чем null_len регистрируются как чужой сигнал! и МК скидывает значения флагов и начинает "собирать" данные сначала!!!

7) импульс или пауза длиной больше чем null_len регистрируются как слишком длинная пауза/ импульс! МК скидывает значения флагов и начинает "собирать" данные сначала!!!

Или ты считаешь, что проверка длительностей полностью написана не так как надо ?
Прикрепления: 1-1.asm (13.7 Kb) · 6778047.gif (88.6 Kb) · 5390315.jpg (36.4 Kb)


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Вторник, 25.12.2012, 22:53
 
uwrteyДата: Вторник, 25.12.2012, 22:19 | Сообщение # 464
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
еще нужно написать процедуру чтения ОЗУ. Я хоть правильно данные в ОЗУ записываю? (единицы и нули)
можно ведь сделать процедуру вывода на экран того, что сохранили в ОЗУ..

Что дальше делать то? че то я совсем затупил...


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Среда, 26.12.2012, 15:29
 
ВитГоДата: Среда, 26.12.2012, 18:34 | Сообщение # 465
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
чтото я не увидел где идет запись в ОЗУ?

команда для записи ST Z+, reg ; это соответственно запись регистра reg с инкрементом адреса

чтение LD reg, Z+ ; чтение с инкрементом адреса


Виталий (аka ВитГо)
 
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » система дистанционного управления на ATtiny 2313 "c нуля" (пошаговое изучение строительства систем радиоуправления)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz