Суббота, 27.04.2024, 00:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Пропорциональное управление на МК с нуля - Страница 36 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Обитель RC-инженера
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ВитГо  
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Пропорциональное управление на МК с нуля (пошаговое строительство пропорционального управления с нуля)
Пропорциональное управление на МК с нуля
ВитГоДата: Воскресенье, 13.10.2013, 15:23 | Сообщение # 526
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
программно контролировать длительность импульса обязательно !!!

Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Воскресенье, 13.10.2013, 18:51 | Сообщение # 527
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну вот, программный контроль длительности организован!
Стоит абсолютно новый сервопривод. И его питает новенький LM7805.
Пока вроде все работает нормально. ( Помехи теперь ни как не могут повлиять на исполнительные механизмы )

Посмотрел осциллограмму: Помехи по питанию есть! Они проявляются тогда, когда я начинаю трясти всю плату.
Может это не пропаянный контакт или просто совпадение... Но помехи есть...
Я попробую пропаять всю плату целиком. А так-же попробую поставить стабилизаторы с низким падением напряжения для питания приемника....
например вот такой L4940V5 ( корпус ТО220 ) 5V 1.5A Very Lowdrop 0.45V
http://www.promelec.ru/catalog/1/15/109/1/39726/ даташит http://www.promelec.ru/pdf/2141.pdf

или LD1117DT50CTR ( корпус ТО 252 ) 5V 0.8A Lowdrop 1V
http://www.promelec.ru/catalog/1/15/109/1/131073/ даташит http://www.promelec.ru/pdf/ld1117xx18.pdf

LM7805 скорее всего сгорела из-за того, что сервопривод "свернув шею" своему редуктору пытался провернуться дальше положенного.
Сервопривод свернул себе шею из за того, что на него выводилась неправильная длительность...
( или при установке на вертолет я не правильно рассчитал длину тяги сервопривода )
А от куда взялись помехи по питанию я так и не определил.... ( не могу найти причинно-следственную связь )


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Воскресенье, 13.10.2013, 21:13
 
uwrteyДата: Вторник, 15.10.2013, 22:01 | Сообщение # 528
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Все детали которые я подозревал - я заменил на новые.

Я сегодня бился несколько часов над этой схемой.
Не трогаешь ее = все нормально ( осциллограмма ровная без перепадов )
Как только приближаешься на к ней близко близко - начинает происходить срыв осциллограммы.
Для того что бы вызвать подобные глюки достаточно:
а) прикоснуться к изоляции проводов питания
б) прикоснуться к оголенным проводам питания
в) постучать не_проводящим_ток предметом по элементам стабилизации ( конденсаторы или стабилизатор )
И самое интересное: Глюки происходят в момент прикосновения или в момент отпускания. Если постоянно держаться за эти провода, то все работает стабильно!
Как будто емкость паразитная образуется...

Сам ВЧ приемник - цел. Когда я использовал в других проектах - подобного не было...

Я так понимаю, что моих знаний тут не достаточно... Это наводки что-ли какие-то.
Похоже на то, что мое электрическое поле ( и не только мое ) вызывает какой ни-будь срыв генерации или еще чего ни-будь...
Потусторонние силы не дают наверно... :)))

Может побольше керамических конденсаторов повесить в качестве фильтров? И экранировать все к чертовой бабушке ?

Я прикрепил архив с осциллограммой.
Осциллограмма снята с выхода приемника.
Осциллограмма снята звуковухой - ( вход закрытый ).
График инвертирован - лог_1 внизу!
Прикрепления: 0782489.zip (26.1 Kb)


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Среда, 16.10.2013, 12:51
 
ВитГоДата: Среда, 16.10.2013, 20:43 | Сообщение # 529
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
частота приемника сколько ?

похоже пора заэкранировать все нафиг !! причем надежно !!

имей в виду что все частоты (и ШИМ и Такт) конечно оказывают влияние на приемник

кстати а его антенну ты как распологаешь ? она вообще как выглядит (провод или дорожка на плате) ?


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Четверг, 17.10.2013, 00:18 | Сообщение # 530
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Антенна это проводок. Частота приемника 433 МГц. Если прикасаться к приемнику, то ничего плохого не будет.
Приемник достаточно качественно выполняет свою задачу.
Глюки начинаются когда я прикасаюсь к питанию всей схемы.....
Если-бы стабилизаторы питания работали на какой-нибудь частоте, то я бы предположил, что происходит срыв генерации...
clawham предполагает, что виной всему кварцевый резонатор http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=93845&p=1811302#p1811302

Добавлено (17.10.2013, 00:18)
---------------------------------------------
О-о! Придумал! Надо попробовать ферритовое колечко на провода питания одеть....


не успеваю за своими мыслями......
 
uwrteyДата: Четверг, 17.10.2013, 23:56 | Сообщение # 531
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Схема на удары по кварцевому резонатору ни как не реагирует. Схема реагирует на прикосновение к силовым проводам!

Сегодня я намотал провода питания на ферритовое кольцо.
Намотал я их не как индуктивность, а как бифилярную катушку. То-есть наматывал сразу в два провода. Не знаю на сколько это правильно...
( В общем такую схему намотки я где-то подсмотрел, вот например тут http://www.simplebgc.com/electronics/controller_v1/ )
Короче - не помогло! В момент прикосновения к проводам питания ( через изоляцию ) или в момент их отпускания - происходил провал на осциллограмме...
Я уже было хотел припаять керамические емкости на входе и выходе стабилизатора, но тут решил попросить свою жену поприкосаться к этим проводам.
Она неохотно согласилась, и тут я обнаружил, что схема ни как не реагирует на ее прикосновения! Ни к какой части! Мистика.... :)))

Вот, что значит, что все мы разные...
У меня приятель есть, он не может с помощью индикаторной отвертки найти фазу в розетке.
Ему обязательно нужно к кому-то прикоснуться или к какой ни-будь большой массе.

Я еще знаю пару человек, которые спокойно выдерживают прикосновение к фазе.
Меня же - напротив, бьет даже от соприкосновения с антенным кабелем.

Короче, схема реагирует на меня, но не реагирует на жену.
Я решил, что больше не буду заморачиваться с этим - соберу как есть. И попробую запустить этот вертолет. Ориентировочно через пару дней - в свой выходной...

П.С. Я тут историю одну вспомнил:
Кода мне было лет четырнадцать, достался мне нерабочий электрошокер.
Как оказалось электрошокер был исправен, просто в нем нужно было отрегулировать разрядник.
Вместо батареек я подключил блок питания, провода которого держал левой рукой ( и плюсовой и минусовой )
А правой рукой я держал очень длинную отвертку, которой регулировал зазор в разряднике.
В это время рядом со мной сидел приятель, который держал во включенном состоянии подпружиненную клавишу спуска.
Я каким то чудом регулировал этот зазор в течении нескольких секунд, но потом из разрядника выскочила молния, и обвив металлический стержень отвертки вокруг, ударила меня током. Я помню только лишь как сказал МЛЯЯЯЯ, а потом почувствовал запах паленой плоти...
Это на меня разрядился конденсатор емкостью 0,2 мкФ и напряжением 1,2 кило Вольта. Разряд прошел по рукам - я чудом остался жив.
Приятель с испугу отбросил эту клавишу и пружина разомкнула контакты питания.
Со слов приятеля:
Раздался треск! Я что-то мявкнул, затем закатил глаза, все волосы встали дыбом ( даже на руках и ногах! ) Потом эти волосы слабо засветились и пошел дымок с запахом паленого.
Я помню, как он несколько раз спросил у меня жив ли я. Похоже, что он перепугался больше... Аж светящиеся волосы заметил... :)))

Вот наверно почему на меня так эта схема реагирует.. :)))


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Четверг, 17.10.2013, 23:56
 
ВитГоДата: Пятница, 18.10.2013, 16:29 | Сообщение # 532
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

гм.. может быть и такое...

может провода сделать короче ?

кстати, может у тебя и экстресенсорные способности есть ?

кстати, а на пульт ты не будешь влиять ?
а то как начнут самолеты падать !!! cool


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Пятница, 18.10.2013, 22:01 | Сообщение # 533
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
biggrin

не успеваю за своими мыслями......
 
uwrteyДата: Воскресенье, 20.10.2013, 18:46 | Сообщение # 534
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Вертолет не полетел! Причины на то две:

первая:
Моторы не раскручиваются на все 100%.
Тут либо ШИМ работает не так как нужно - может еще частоту поднять?
Либо у меня математика немного не так работает...

Вторая: ( самая главная проблема )
Вертолет теряет связь с передатчиком и срабатывает ватчдог.
Это скорее всего все та-же проблема,от которой проваливается осциллограмма.
Кстати, моторы иногда подрагивают... ( ни с того ни с его пытаются либо увеличить, либо уменьшить обороты ) Хотя сервопривод работает как нужно - не дергается...


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Воскресенье, 20.10.2013, 18:46
 
uwrteyДата: Вторник, 22.10.2013, 16:57 | Сообщение # 535
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Сегодня, я решил вот что попробовать: на питание приемника поставил конденсатор и запитал приемник через диод, что-бы кондесатор не смог разрядится обратно в источник.. Таким образом я решил проверить в питании ли дело или нет.
Теперь появился очень странный глюк: ( моторы отключены, наблюдаю за сервоприводом ) Сервопривод иногда начинает подтормаживать, и как бы не успевает за стиком тангажа... А иногда остановится в каком ни будь ( в любом!!! ) положении и там и находится некоторое время ( один раз провисел так секунд 15 !!! ) а затем начинает снова управляться..... Так-же иногда срабатывает ватчдог и система виснет.... Похоже тут программная ошибка ?


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Вторник, 22.10.2013, 16:57
 
uwrteyДата: Среда, 23.10.2013, 00:16 | Сообщение # 536
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну вот, наконец-то глюк отловлен! Причиной был этот злосчастный проводок. ( Я же говорю, что до первых полевых испытаний у меня все работало как надо!! )
Видимо у него торчала одна волосинка и замыкала на соседние контакты.
Я сейчас-же уберу со схемы все лишние провода! ( провода идущие на разъем для подключения дисплея )

Схема больше ни как не реагирует на прикосновения и тряску.... Ватчдог больше не срабатывает по непонятным причинам.

На осциллограмме по прежнему наблюдаются одиночные провалы, которые как-то связаны с перемещением сервопривода.
Но на работу схемы они слава-Богу сейчас не влияют...
Видимо сервопривод все таки нагружает сам АКБ, хоть и питается от индивидуального стабилизатора...

// Хотя, рано зарекаюсь... Как просветлеет, я еще раз как следует протестирую плату...//

Теперь осталось разобраться с мощностью моторов...


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Среда, 23.10.2013, 08:57
 
ВитГоДата: Среда, 23.10.2013, 10:22 | Сообщение # 537
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 2422
Репутация: 20
Статус: Offline
:-)))

ну слава богу..

даа, ошибки в монтаже (или глюки в волосками) много крови всегда пьют..
я поэтому всегда платы спиртом протираю при помощи зубной щетки... и стараюсь на разъемы все выводить (чтобы не паять то что может отломаться от изгибов - пусть лучше у разъема отломается, его проще сделать)


Виталий (аka ВитГо)
 
uwrteyДата: Среда, 23.10.2013, 13:01 | Сообщение # 538
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
В том то и дело, что коротило прямо в том месте, где провода припаяны к разъему для подключения дисплея.
Просто у одного из проводов, видимо, торчал один волосок и задевал соседнюю пайку...
Это при том, что я повторно пропаивал ВСЕ места спайки. dry
Слов просто нет...


не успеваю за своими мыслями......
 
uwrteyДата: Среда, 23.10.2013, 20:16 | Сообщение # 539
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
ну вот, лишние провода я убрал.
Код отвечающий за изменение ШИМа управляющего двигателями изменил, но вертолет все равно не взлетел! Не хватает тяги....
Попробую расширить диапазон фильтра длительностей входящих импульсов ... сейчас от 1мс до 2 мс, а я сделаю от 1мс до 2,1 мс

Но больше всего меня настораживает то, что ватчдог опять сработал по непонятным причинам...
Это скорее всего те помехи, которые вызывает серва или еще что.... ( может моторы ) Короче - буду разбираться....

новый код прилепил
Прикрепления: 3331765.txt (24.8 Kb)


не успеваю за своими мыслями......
 
uwrteyДата: Суббота, 26.10.2013, 00:29 | Сообщение # 540
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 3270
Репутация: 11
Статус: Offline
еще немного поковырялся:
Цитата "uwrtey"
Попробую расширить диапазон фильтра длительностей входящих импульсов ... сейчас от 1мс до 2 мс, а я сделаю от 1мс до 2,1 мс
Фильтр расширил, но верт не летит..
Попробую еще поковырять математику..... Может еще чуток выжму...
Еще у меня стоит защита от переполюсовки по питанию из диодов - видимо пора убирать.... Может еще провода потолще сделать...

По поводу срабатывания ватчдога: Нужно отловить тот момент, когда происходит провал осциллограммы.
Я думаю тут либо в питании дело, либо в МК....


не успеваю за своими мыслями......

Сообщение отредактировал uwrtey - Суббота, 26.10.2013, 00:30
 
Форум » Разработка электронных устройств » Разрабатываю ! » Пропорциональное управление на МК с нуля (пошаговое строительство пропорционального управления с нуля)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz